Обязан ли я явится в военкомат после этого?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.

В колледже прислали повестку в военкомат для уточнения документов на 19 марта по которой я сходил, но была суббота и он не работал. Недавно вызвали в военный кабинет в ВУЗе, требовали написать объяснительную. Объяснительную я написал, но там было 2 пункта "Ознакомлен, что должен явится в военкомат", "Ознакомлен с фз-53".

Обязан ли я явится в военкомат после этого?

Уточнение от клиента
На протяжении недели меня то и дело постоянно звонят и напоминают, что я обязан съездить в военкомат. Просто в моем понимании мне должны дать вторую повестку, а не дергать по первой спустя 2 месяца.
, Альтаир, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В силу ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вы обязаны являться только по повесткам, которые получили под расписку. Написание объяснительных не создает для Вас обязанности куда-то являться, тем более, насколько я понимаю, там не были указаны ни дата, ни время, ни конкретное место явки. Поэтому заблокируйте их номера телефонов и никуда не ходите.

Альтаир
Клиент, г. Казань
Да, дата, время и место явки в объяснительной не были указаны. И меня интересует еще один вопрос. Некоторые из моих одногруппников ходили и после им давали повестку на медосвидетельствовании. Законно ли давать такую повестку во время действия отсрочки? Если выдадут такую повестку во время действия отсрочки, то как ее оспорить/отменить?

Законно ли давать такую повестку во время действия отсрочки?

Нет, это абсолютно незаконно. Медосвидетельствование это уже призывное мероприятия, а на них не могут вызываться лица, пользующиеся отсрочкой. Необходимо писать жалобы в прокуратуру, в вышестоящий военный комиссариат, если результата нет и все равно лезут — обжаловать незаконные действия в суде.