На грузовой машине оборвал провод интернета хотя по улице висит знак ограничение высоты 5м а высота машины 3.8 м

на грузовой машине оборвал провод интернета хотя по улице висит знак ограничение высоты 5м а высота машины 3.8 м

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр

Вам необходимо давать объяснения о том, что вы не могли знать о ДТП, поэтому и уехали, т.к. с учетом габаритов Вашего автомобиля, его веса вполне и могли не заметить ДТП.

Четкая правовая позиция Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ дана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

С уважением Андрей Макаров.