Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Запрос документов от банка документы на основании 115-ФЗ с физ. Лица

У меня есть зарегистрированное ИП (Пащенко А. Г.) с расчетным счетом в "Альфа-Банк" с которого я вывожу денежные средства как доход от предпринимательской деятельности на свой счет в банк "Тинькофф" (пластиковую карту физ лица Пащенко А. Г.) денежные средства. Мне как физ. лицу (именно как физ лицу) поступает запрос от банка "Тинькофф" о необходимости предоставления ряда документов на основании 115-ФЗ, в частности:

- Выписку за последние полгода по расчетному счету ИП, с которого переводятся деньги (мой ИП Пащенко А. Г.). В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначения платежей.

- Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы.

- Документы, обосновывающие перечисления денег в пользу третьих лиц (Петухова ..., Варлаков ..., Белая ...) за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры.

По поводу перечислений денег в пользу третьих лиц - переводил рабочим со счета "Тинькофф" (со своей пластиковой карты физ лица) за оплату услуг и покупку материалов для строительства и ремонта проводимого в моей квартире. За материал какие-то чеки сохранились, какие-то нет, никаких договоров с ними не подписывал в помине. В каком формате предоставлять ответ? По каждому лицу? И должен ли вообще?

В каком формате отвечать на данное требование? Повторюсь - запрос от "Тинькофф" к физ лицу (ко мне, Пащенко А. Г.), ИП с расчетного счета которого переводились деньги на данную пластиковую карту физ лица оформлен также на меня (Пащенко А. Г.). Расчетный счет ИП в "Альфа-банк". Налоги все плачу вовремя)

Показать полностью
, Алексей, г. Уфа
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Алексей!

В каком формате отвечать на данное требование?

Требование банка о предоставлении запрещённой информации необходимо выполнить в полном объеме иначе произойдет блокировка счета и банк имеет на это полное право. Требования необходимо исполнить иначе для Вас наступят негативные обстоятельства.

Возможно сумма перевода была достаточно большой, что и вызвало определенные подозрения со стороны банка.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

 
1) операции с денежными средствами в наличной форме:

 снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

 получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

0
0
0
0

При совершении операций на сумму свыше 600 000 рублей, а именно такой предел вызывает подозрения у Росфинмониторинга, банк для контроля операции на законных основаниях может требовать определенный документы и не важно снимаете вы деньги, вносите или кому-то переводите, или переводите на собственные счета.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

3.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов оценивать степень (уровень) риска совершения ими подозрительных операций, в том числе с учетом результатов национальной оценки рисков, характера и видов их деятельности, характера используемых ими продуктов (услуг), предоставляемых организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, и относить каждого клиента к группе риска совершения подозрительных операций в зависимости от степени (уровня) риска совершения клиентом подозрительных операций.

В каком формате отвечать на данное требование? 

Требование необходимо исполнить.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей добрый день!

В соответствии со статьей 848 Гражданского кодекса РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Основания и порядок приостановления операций с денежными средствами, отказа в выполнении расчетных операций предусмотрены Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента.

Действующее законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не ограничивает кредитные организации в части объема запрашиваемых у клиентов документов. 

В ситуации с запросом банка, необходимо в срок установленный банком представить максимально возможный объем запрошенных документов. Суть — это снять подозрения со стороны внутреннего контроля банка в тех или иных операциях. Детально можно рассмотреть  подготовку ответа в чате.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

В каком формате отвечать на данное требование?

 Все должно быть в Вашем запросе -куда, как и в какой форме предоставлять пояснения и подтверждающие документы. Как правило, это электронная почта банка, или соответствующий функционал в приложении.

Повторюсь — запрос от «Тинькофф» к физ лицу (ко мне, Пащенко А. Г.), ИП с расчетного счета которого переводились деньги на данную пластиковую карту физ лица оформлен также на меня

 Как ИП Вы вправе переводить денежные средства, оставшиеся у Вас после исполнения налоговых обязательств с расчетного счета на текущий счет физического лица, пусть и в другом банке. По этому вопросу см.по данному вопросу Письмо Минфина РФ от 11 августа 2014 года N 03-04-05/39905, в котором речь хоть и идет о налогооблажении по ОСНО, судя по всему, но важно другое — право распоряжения собственными денежными средствами у ИП имеется в силу ст.209 ГК РФ.

— Выписку за последние полгода по расчетному счету ИП, с которого переводятся деньги (мой ИП Пащенко А. Г.). В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначения платежей. — Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы.

 Банк в данном случае интересуют не обязательно именно справка 2-НДФЛ, это может быть и декларация в налоговый орган по применяемому режиму налогооблажения за последний отчетный период. Банк интересует характер Вашей деятельности, от которой Вы получаете доход. А это как раз и выписка по счету, кроме того, могут быть даны Ваши письменные пояснения.

— Документы, обосновывающие перечисления денег в пользу третьих лиц (Петухова ..., Варлаков ..., Белая ...) за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры.

По поводу перечислений денег в пользу третьих лиц — переводил рабочим со счета «Тинькофф» (со своей пластиковой карты физ лица) за оплату услуг и покупку материалов для строительства и ремонта проводимого в моей квартире. За материал какие-то чеки сохранились, какие-то нет, никаких договоров с ними не подписывал в помине. В каком формате предоставлять ответ? По каждому лицу? И должен ли вообще?

никаких трудовых договоров быть не должно, как и договоров ГПХ, заключенных в рамках предпринимательской деятельности. Счет в Тинькофф — это счет физического лица, и его назначение — для личных нужд. Использование конкретных видов счетов на конкретные цели ранее было предусмотрено п.2.2 и п.2.3 Инструкции Банка России №153-И, но сейчас она утратила силу. С 01.10.22г вступает в действие Инструкция №204-И, тем не менее подход тот же самый и сейчас. 

Вообще-то существует норма о том, что банки не вправе определять и контролировать направление движения денежных средств по счетам (п.3 ст.845 ГК РФ), но при наличии признаков того, что операции являются подозрительными, сомнительными, банк вправе в рамках мер внутреннего контроля запрашивать информацию в соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», у Вас же имеется обязанность предоставить запрашиваемые сведения и документы (п.14 той же ст.7). Критерии, по которым определяются признаки, устанавливаются банками самостоятельно, но на основе многочисленных актов ЦБ и Росфинмониторинга.

Плохо то, что у Вас договоров подряда на ремонт квартиры нет, если велась какая-то переписка с рабочими, характеризующими операции по счету и правоотношения с рабочими  и речь там о ремонте, как вариант можете предоставить ее. 

Возможно сумма перевода была достаточно большой, что и вызвало определенные подозрения со стороны банка.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Троянов Артем

 Следует отличать обязательный контроль от внутреннего (см. ст.3 115-ФЗ) и прежде чем говорить о том, является ли операция подлежащей обязательному контролю, либо речь идет о внутреннем контроле, следует анализировать сам запрос банка и операции по счету. На процитированном мною ответе юриста не рекомендую строить свой ответ банку.

Дать какую-то более детальную консультацию, исходя из описанного Вами, и в рамках формата услуги «вопрос-ответ» не представляется возможным. Если требуется помощь в подготовке ответа, можете обратиться ко мне в чат. (услуги платные)

1
0
1
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нуждаюсь в грамотном составлении ответного письма и документов, чтобы минимизировать шанс блокировки карты
Здравствуйте! Занимаюсь арбитражом криптовалют, больше 2-х месяцев, использую карту Тинькофф. Вчера банк прислал письмо с запросом документов и разъяснений по 115 ФЗ. Нуждаюсь в грамотном составлении ответного письма и документов, чтобы минимизировать шанс блокировки карты.
, вопрос №3175278, Арсен, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)
Пришел запрос с Тинькофф по 115ФЗ У меня всего 24 тр в месяц приход, играю в игры и получаю USDT на бинанс. Всё трачу на жизнь. Документов нету никаких. Только скриншоты из World of Warcraft. Что делать? Здравствуйте. Закон обязывает подтверждать документами некоторые действия со счетом. Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям. Пожалуйста, до 07.06.2022 пришлите в ответ на это письмо: - Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы). - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк». - Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.). Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ. Команда Тинькофф
, вопрос №3303283, Александр, г. Оренбург
Гражданское право
Нужно составить досудебную претензию в банк и заявление в суд на возмещение комиссии, дополнительных
Банк списал комиссию 10% с остатка денежных средств по закрытию счёта на основании 115-фз. Нужно составить досудебную претензию в банк и заявление в суд на возмещение комиссии, дополнительных расходов, связанных с запросами банка , простаивание бизнеса по вине банка и незаконном удержании денег.
, вопрос №3343899, Константин, г. Екатеринбург
Гражданское право
Или они меня занесут в какой то черный список и я не смогу работать с другими банками?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк которым я давно пользуюсь, прислал мне запрос на предоставление документов по 115 фз об обосновании доходов и переводов пройденных через мою карту. Я обычное физ лицо и честно сказать удивлен. Да были переводы на мою карту в течении пары последних месяцев. Приобретал авто и брал большие суммы в долг, потом их возвращал. А банк теперь просит обоснование по каждой операции, а этих людей которые мне переводили деньги некоторых и нет уже, кто то уехал. Да и напрягать людей честно говоря не хочется. Хотелось бы узнать, что мне делать? Судя по отзывам в интернете предоставлять в банк бумаги бесполезно, они все равно заблокируют счет. Так вот могу ли я расторгнуть с ними договор и просто перейти в другой банк? Или они меня занесут в какой то черный список и я не смогу работать с другими банками?(опять же по отзывам в интернете). Что лучше сделать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3393402, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2022