Точно ли не нужна доверенность бабушке на внучку на поездку в поезде?

Точно ли не нужна доверенность бабушке на внучку на поездку в поезде? И например если понадобится обратиться к стоматологу то бабушка без доверенности сможет это сделать или нужна доверенность в этом случае?

, Юля, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт.

Но случаются такие ситуации, когда доверенность от родителей необходима.

1. Если  ребенку вдруг потребуется осмотр врача, прививка или какое-то другое медицинское вмешательство, то информированное добровольное согласие на это могут дать только родители (опекуны, попечители) либо законные представители ребенка.Без их согласия допускается только экстренная медицинская помощь, когда есть угроза жизни и здоровью ребенка п. 5 ст. 2, ч. 1, 2, 9 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Дети старше 15 лет вправе сами давать согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него ч. 2 ст. 54 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

2. Заселение в гостиницу
По за­ко­ну при за­се­ле­нии в го­сти­ни­цу с ре­бен­ком до 14 лет, кроме его сви­де­тель­ства о рож­де­нии, нужно также предъ­явить:

•пас­порт — для ро­ди­те­лей и близ­ких род­ствен­ни­ков;

•пас­порт и до­ве­рен­ность — для дру­гих со­про­вож­да­ю­щих лиц.

И если, к при­ме­ру, у ба­буш­ки или де­душ­ки, ко­то­рые счи­та­ют­ся близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми ре­бенку, раз­ные с ним фа­ми­лии, пер­со­нал го­сти­ни­цы при за­се­ле­нии может по­тре­бо­вать до­пол­ни­тель­но­го под­твер­жде­ния их «род­ствен­ных» пол­но­мо­чий.

3. Посещение кружков и секций
Об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние может за­клю­чать до­го­вор толь­ко с ро­ди­те­ля­ми или за­кон­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми ре­бенка. По­это­му, если вы пла­ни­ру­е­те, что, на­хо­дясь у род­ствен­ни­ков на ка­ни­ку­лах, ре­бе­нок будет хо­дить в ка­кой-то кру­жок или сек­цию, лучше все же сде­лать до­ве­рен­ность.

Какой-то специальной формы доверенности нет. Главное, чтобы в доверенности были все необходимые сведения, в частности:

•паспортные данные доверителей (то есть родителей) и доверенного лица (то есть того, кто будет сопровождать ребенка);

•конкретные действия, которые может совершать доверенное лицо в отношении ребенка ст. 185 ГК РФ;

•срок действия — он может быть ограничен сроком поездки. Если срок не указать, доверенность будет действительна в течение годап. 1 ст. 186 ГК РФ;

•подписи и дата составления доверенности.

«Детская» доверенность может быть рукописной или напечатанной. Заверять ее нотариально не требуется (Письмо ФНП от 27.12.2012 № 2782/06-12).