Как оказалось - ребёнка даже не существовало

Здравствуйте.Ситуация касается жены моего брата. Это семейное дело. Но я все же хотела узнать с точки зрения закона. Вопрос касается подделки документа о рождении ребёнка и о свидетельстве о смерти. Нам выдавалось все так , что она родила и что пол года был ребёнок. За все время пересылались фотографии и видео как мы уже поняли - детей из интернета. Не нашей племянницы, внучки. Это подделка была.

Это все было разыграно как мы поняли для нас. Она никуда не обращалась с этими документами, ничего не выплачивали ей, ни пособий , ни мат капитал, она даже нигде не была как беременная, ни к какой больнице прикреплена. Просто нас вот так вот развели. На заботу , на отношение к себе. Ну и конечно на деньги. То ребёнок якобы болел, то надо вещи, то ещё что. Нами не могло это никак контролироваться , потому что они живут от нас в другом городе, и все было на доверии. Пока нам не сказали что ребёнка не стало. И мы решили выяснить, что на самом деле случилось. Как оказалось - ребёнка даже не существовало. Это все был спектакль. Подскажите, раз она с точки зрения государства - никуда с документом с фотошопа не обращалась, за выплатами , пособиями и прочим - а сугубо все было в семье , меж нами - можем ли мы как то решить вопрос по справедливости?

, Наталья, г. Москва
Константин Харбут
Юрист, г. Краснодар

Обратиться с заявление в полицию о мошеннических действиях и в суд о возврате денежных средств при наличии доказательств.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доказательств нет. Фото свидетельств о рождении и смерти. И то они не полностью видны а на половину. Это все что есть
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сугубо все было в семье, меж нами — можем ли мы как то решить вопрос по справедливости?

 Наталья,

забудьте об этой истории.

Строго говоря, если она под предлогом помощи несуществующему ребёнку получала от Вас деньги, то это мошенничество, ч.1 ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, обращаясь с заявлением в полицию, Вы устроите нервотрёпку только себе, потому что в возбуждении уголовного дела будут долго отказывать по надуманным основаниям.

И даже если дело дойдёт до суда, серьёзно её не накажут. Это преступление небольшой тяжести. А взыскать деньги с женщины, у которой их нет — предприятие малоосуществимое.

Просто забудьте и простите ей. Может, когда нибудь поймёт.