Сейчас объявили амнистию и для возврата средств нужны чек и постановление

Выписали штраф за отсутствие маски в общественном месте, я его оплатила и выбросила квитанцию, остался только чек. Сейчас объявили амнистию и для возврата средств нужны чек и постановление. Где взять постановление?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Постановление можете получить в организации, которая назначила штраф.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Для начало нужно определить подпадаете ли Вы под действие «ковидной амнистии», для этого нужно определить какой орган привлек Вас к административной ответственности. Опубликовано Постановление правительства г. Москвы 24 мая 2022 г. No 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций» в соответствии с пп. 2.1. которого указано, что:

Компенсация предоставляется гражданам,  индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, уплатившим административные штрафы,  назначенные за несоблюдение требований,  направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на основании постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа,  вынесенных в связи с возбуждением и (или)рассмотрением органами исполнительной власти города Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы дел об административных правонарушениях,  предусмотренных статьей 20.6.1КодексаРоссийскойФедерацииобадминистративныхправонарушенияхистатьей 3.18.1  Закона города Москвы от 21  ноября 2007  г.  No 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Также согласно пп. 2.2.4:

компенсация не предоставляется лицам, привлеченным к административной ответственности по статье 20.6.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации,  на основании протоколов, составленных должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, если постановление вынесено органами исполнительной власти г. Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы то Вы подпадаете под «ковидную амнистию», если МВД РФ и Роспотребнадзором то не подпадаете. Постановление можете получить обратившись с ходатайством в орган, который привлек Вас к административной ответственности.

С уважением, Александр!