С этого года детям с ОВЗ нужно проходить ПМПК не только при поступлении в школу, но и при окончании младшей

Мой ребенок учится в коррекционной школе 7 вида, окончил младшую школу (4 класс) без двоек. С этого года детям с ОВЗ нужно проходить ПМПК не только при поступлении в школу, но и при окончании младшей. Однако пии прохождении территориальной ПМПК в заключении нам выдали рекомендации по образованию 8 вида, т.е. для умственно отсталых. Во всех ФГОС написано, что выводы комиссии имеюр рекомендательный характер, однако школа отказывается переводить моего сына в 5 класс без заключения ПМПК. Вопрос: законно ли это?

Уточнение от клиента
Со слов директора школы, даже если они примут ребенка, выдать ему аттестат без заключения ПМПК они не имеют права, только справку, что он прослушал курс. Либо снова зачислят в 4 класс с последующим прохождением ПМПК после его окончания.
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

. Во всех ФГОС написано, что выводы комиссии имеюр рекомендательный характер, однако школа отказывается переводить моего сына в 5 класс без заключения ПМПК. Вопрос: законно ли это?

Не совсем так, рекомендательный характер заключение ПМПК носит для родителей, а вот для образовательных организаций обязательный.

Общий порядок закреплен в  Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499048913

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, из положений указанных в  Приказе Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" следует, что:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями,… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 школа отказывается переводить моего сына в 5 класс без заключения ПМПК. Вопрос: законно ли это?

Выше я привел положения порядка утвержденного соответствующим Приказом федерального органа исполнительной власти РФ, и школа обязан им руководствоваться.

Т.е. да это законно, иначе школа наоборот нарушит права и свободы обучающегося, так как заключение ПМПК направлено именно на создание ему условий для реализации права на обучение с учетом его особенностей, а за такое нарушение предусмотрена административная ответственность.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

 2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексендр.

Если ребенок прошел промежуточную аттестацию без двоек, Вы можете прекратить отношения со специализированной школой путем перевода ребенка в общеобразовательную школу в 5й класс, не предоставляя Заключение ПМПК.

Если же Вы считаете, что ребенку требуется обучение в коррекционном учреждении, но не по программе для умственно-отсталых, Вы можете оспорить Заключение ПМПК в ПМПК вышестоящего уровня, и принимать решение по итогу пересмотра Заключения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

 п. 2 ст. 61 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Александр
Клиент, г. Москва
К сожалению, по контрольной от ТПМПК по математике 2. А общеобразовательную он не потянет, хотим остаться в нашей. Будем обжаловать в ЦПМПК