8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража произошла на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Коньково г.Москвы

Я обратилась в дежурную часть ОМВД России по району Выхино г. Москвы с заявлением о краже у меня в автобусе кошелька с крупной суммой денег. Кража произошла на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Коньково г.Москвы. Оперативный дежурный майор полиции отказался принять заявление, аргументировав это тем, что обращаться по данному факту нужно в ОМВД России на территории которого произошла кража.

Правомерны ли его действия?

, Анна, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Анна, добрый вечер!

Согласно п.8 Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Соответственно, действия оперативного дежурного неправомерны. Он обязан был принять ваше заявление о краже, так как заявления о преступлениях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России вне зависимости от места совершения преступления.

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Анна!

Направьте ваше заявление через портал МВД.РФ, описав указанную в посте ситуацию. Ждите, когда вас вызовут для дачи объяснения. Потом возбудят уголовное дело. 

Дежурный не прав. Он обязан принять заявление и выдать вам талон-уведомление. А потом материал отправить по территориальности в другой отдел. Ну и местом окончания кражи в вашем случае будет та остановка, на которой вы вышли из транспортного средства. То есть, расследовать и возбуждать уголовное дело будет отдел по месту вашего выхода из транспорта. 

А так, приняв заявление, ему нужно было вызвать опер группу, отработать маршрут и установить, есть ли видео в автобусе, а дальше — дело техники. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд2
У муж нашли конопля 228, ч. 2. Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд
, вопрос №4049229, Любовь, Торез
Уголовное право
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение с украиной "Единая связь " и "зона телеком" Не предоставляют услуги звонка с гражданнами проживающими на территории Украины что мне делать
, вопрос №4047474, Сергей, г. Москва
Хищения
Какой можно просить материальный ущерб за кражу телефона с кредитной картой и трату с карты на сумму свыше 5т?
Какой можно просить материальный ущерб за кражу телефона с кредитной картой и трату с карты на сумму свыше 5т?
, вопрос №4046036, Анна, г. Новороссийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, у меня произошло ДТП инспектор утверждает что вина за мной, но я не согласен с данным
Здравствуйте,у меня произошло ДТП инспектор утверждает что вина за мной, но я не согласен с данным решением.Дело было так,я совершил поворот на право на равнозначном перекрестке завершив маневр я начал останавливаться так-как в переди идущий автомобиль ехал не по своей полосе, я остановился что-бы дать сделать маневр встречному авто, но встречный автомобиль не справился с управлением и врезался мне в левую часть ланжерона.Инпектор утверждает что у меня была помеха с права, ДТП произошло на моей полосе.Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.На схеме под номером 1 мой авто
, вопрос №4045382, Павел, г. Москва
Земельное право
Взыск по ИД 2-4474/2023 от 15-12-2023, выданный СУ №1 Уйского района Челябинской области, вх
Взыск по ИД 2-4474/2023 от 15-12-2023, выданный СУ №1 Уйского района Челябинской области, вх. № 128898 от 2024-03-13, Каюкова Елизавета Викторовна
, вопрос №4045036, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2022