Кража произошла на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Коньково г.Москвы

Я обратилась в дежурную часть ОМВД России по району Выхино г. Москвы с заявлением о краже у меня в автобусе кошелька с крупной суммой денег. Кража произошла на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Коньково г.Москвы. Оперативный дежурный майор полиции отказался принять заявление, аргументировав это тем, что обращаться по данному факту нужно в ОМВД России на территории которого произошла кража.

Правомерны ли его действия?

, Анна, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Анна, добрый вечер!

Согласно п.8 Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Соответственно, действия оперативного дежурного неправомерны. Он обязан был принять ваше заявление о краже, так как заявления о преступлениях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России вне зависимости от места совершения преступления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Направьте ваше заявление через портал МВД.РФ, описав указанную в посте ситуацию. Ждите, когда вас вызовут для дачи объяснения. Потом возбудят уголовное дело.

Дежурный не прав. Он обязан принять заявление и выдать вам талон-уведомление. А потом материал отправить по территориальности в другой отдел. Ну и местом окончания кражи в вашем случае будет та остановка, на которой вы вышли из транспортного средства. То есть, расследовать и возбуждать уголовное дело будет отдел по месту вашего выхода из транспорта.

А так, приняв заявление, ему нужно было вызвать опер группу, отработать маршрут и установить, есть ли видео в автобусе, а дальше — дело техники.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.