Исковое заявление будет направлено в суд по месту нахождения ответчика?

Поступила претензия от ООО "Федеральное агентство по защите прав фотографов "Пейзаж" на незаконное использование фотографии.

Предыстория:

В 2014 году занимался созданием сайта о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Достопримечательности фотографий брал в интернете. После создания сайта решил продавать на нем экскурсии (был заключен агентский договор с одной из турфирм). А чтобы принимать оплату были размещены реквизиты и контакты ИП.

И вот теперь, когда сайт практически мертв (продаж экскурсий уже нет больше года) на электронную почту, которая указана на сайте, пришла претензия от вышеупомянутой организации о незаконном использовании фотографии на сайте предложением урегулировать спор в до судебном порядке - оплатить лицензию на использование изображения в размере 35000 руб. или удалить изображение и выплатить 40000 руб. компенсации.

Согласно претензии исключительные права на изображения находятся в управлении ФАПФ "Пейзаж" на основании договора доверительного

управления заключенного с фотографом (владельцем фотографии).

В качестве доказательства использования фотографии на сайте ООО "ФАПФ "Пейзаж" приводит ссылку на протокол проверки сайта через сервис "Вэбджастис".

Некоторые нюансы:

1. Претензия направлена на ИП. Данные ИП указаны те, что на сайте.

2. В протоколе проверки сайта через сервис ВебДжастис приведена страница с контактами, где указаны реквизиты и адрес ИП.

3. В протоколе проверки сайта через сервис ВебДжастис есть запрос проверки whois домена. В результатах не указаны данные администратора домена (используется скрытие персональных данных регистратором доменного имени).

4. Договор доверительного управления между ООО "ФАПФ "Пейзаж" и фотографом заключен в марте 2021 г.

5. Спорная фотография была найдена через поисковые системы и скопирована с одного из сайтов. В том числе данная фотография имеется на Википедии.

6. Фотография была удалена с моего сайта через несколько дней после получения претензии.

Расставаться с 35000 руб. нет никакого желания, учитывая, что сайт никакого дохода не приносит.

1. Какие перспективы при обращении ООО "ФАПФ "Пейзаж" в суд?

2. Есть ли срок давности (фото размещено в 2014 г, а претензия - только сейчас)?

3. Исковое заявление будет направлено в суд по месту нахождения ответчика?

4. Если разбирательство дела рассматривается в упрощенном порядке, то буду ли я уведомлен о том, что на меня подали в суд?

5. Увижу ли я заведенное дело на меня через сервис https://ej.sudrf.ru/ (дело на ИП, а авторизовываюсь как физ.лицо).

, Анатолий, г. Набережные Челны
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

1. Какие перспективы при обращении ООО «ФАПФ „Пейзаж“ в суд?

Судебные перспективы у правообладателя достаточно велики.

Ознакомьтесь с судебным решением по аналогичному делу:

sudact.ru/regular/doc/ESNr0cVqzgW/

Суд удовлетворил требования правообладателя (фотографа) и указал:

… полагает справедливым взыскать с ответчиков ООО «Лукоморье», ФИО2, Кривонос Л.А. солидарно, в пользу истца, предусмотренную ст.1301 ГК РФ компенсацию за нарушение исключительного права в размере 790 000,00 рублей, по 10 000,00 рублей по каждому нарушению, за каждую размещенную фотографию (79*10 000,00 рублей).

Учитывая срок использования фотографий в рекламных целях, и использование сайта в целях осуществления предпринимательской деятельности, суд полагает, что заявленная истцом сумма является соразмерной и справедливой.

Нахождение спорных фотографий истца длительное времени на сайте ответчиков указывает на то, что именно данные фотографии использовались ответчиками для создания определенного имиджа Фестиваля, для привлечения к участию на Фестиваль участников, а также посетителей Парка деревянных скульптур.

Таким образом, фотографии использованы на сайте путем их размещения и доведения до всеобщего сведения в сети Интернет, без надлежащего разрешения правообладателя и без выплаты ей вознаграждения.

Тем не менее, полагаю, что 40 000 р. компенсации за 1 фото, пусть оно и было размещено длительное время на сайте, много.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

В претензии правообладатель определил компенсацию по п. 1 ст. 1301 ГК РФ.

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

То есть, недостаточно запросить 40 т. р., необходимо обосновать этот размер. У Вас же нарушение единичное. Думаю, что суд (если он будет) снизит.

В ответе на претензию укажите это обстоятельство, то что размер не обоснован.

Далее продолжу.

Договор доверительного управления между ООО «ФАПФ „Пейзаж“ и фотографом заключен в марте 2021 г.

Согласно п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10:

70. Требование о возмещении убытков или выплате компенсации может быть заявлено и после прекращения правовой охраны соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, являвшимся правообладателем на момент совершения правонарушения.

При предоставлении третьему лицу права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору или при передаче третьему лицу исключительного права по договору о его отчуждении право требования возмещения убытков, причиненных допущенным до заключения указанного договора нарушением, или выплаты компенсации за такое нарушение не переходит к новому правообладателю. Соответствующее требование может быть заявлено лицом, которое являлось правообладателем на момент совершения нарушения.

Вместе с тем право требования возмещения убытков или выплаты компенсации может быть передано по соглашению об уступке требования, которое подлежит регистрации в соответствующем порядке (пункт 2 статьи 389 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

У Вас правонарушение с 2014 г. по настоящее время. В принципе, надо смотреть предмет договора доверительного управления ООО с фотографом, что передано.

Однако, надо учитывать, что ООО может переписать уступку требования должным образом, либо перепредъявить к Вам требования от автора — фотографа.

То есть, в этой части ООО может скорректировать правомерность своих действий.

Другие „нюансы“, указанные Вами, по моему мнению, на такой иск не повлияют.

2. Есть ли срок давности (фото размещено в 2014 г, а претензия — только сейчас)?

Течение срока исковой давности (3 года) начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

ООО узнало о нарушении недавно (предположим, уверен, что ООО об этом заявит), поэтому в Вашей ситуации истечение срока исковой давности не применимо.

Кроме того, Ваше правонарушение длящееся. Нарушение исключительных прав включает не только размещение спорного фото, но и его последующее нахождение на этом сайте.

3. Исковое заявление будет направлено в суд по месту нахождения ответчика?

Да (ст. 35 АПК РФ).

4. Если разбирательство дела рассматривается в упрощенном порядке, то буду ли я уведомлен о том, что на меня подали в суд?

Да. Получите определение суда (ст. 228 АПК РФ).

5. Увижу ли я заведенное дело на меня через сервис ej.sudrf.ru/ (дело на ИП, а авторизовываюсь как физ.лицо).

На сайте арбитражного суда увидите, либо через „Мой арбитр“ (https://my.arbitr.ru/#index).

Желаю удачи,