Хуже коллекторов Куда обратится с жалобой в отношении сотрудников организации?

В нашем доме живет непутевая мать. В марте она родила третьего ребенка. Ребенок родился с патологией, двойная расщелина (неба и губы)

Она не пьет, не курит, не наркоманка. Диагнозов по умственной отсталости у нее нет. Нигде не работает ни она ни ее мать. Живут на детские пособия за детей. Дети в садик не ходят.

Вообщем живут как могут, некоторые люди живут хуже их. У органов опеки претензий к ним нет. Дети чистые, сытые, накормлены чем то.

Когда родила третьего некое сообщество мамочек, подняло на счет нее вой. Опубликовали про нее некую информацию, половина правда, половина ложь преувеличенная. Это сообщество отправило жалобу и областную администрацию и в органы опеки и депутатам. Отреагировали. Все не так страшно, все приемлимо. Просто живут как могут

После этих постов к этой семье "присосалось" одна благотворительная организация или общество в котором помогают тем кому нужна помощь. Незнаю ее юридический статус. Привезли они им сломанную кровать в качестве помощи, потом этой семье пришлось приглашать грузчиков чтобы выкинуть кровать. Вроде помощь, но как то и не помощь.

Им как можно скорее нужно попасть на консультацию к докторам по поводу паталогии, но они не спешат. Ну вот они такие, но что то делают все равно. Не мне судить с какой скоростью они решат проблему ребенка, но вот что то делают. И к врачам ходят и проходят медкомиссию, но не так быстро как нормальная семья.

Девочки из организации начали ей угрожать, что если она быстро не сделает то у нее сделают все чтобы забрать у нее всех троих детей. Она не берет трубку, они приезжают к ней, ходят по соседям разносят про нее слухи, пишут про нее в местных пабликах. По мнению организации это такая помощь, чтобы заставить ее делать все быстрее. Они ее просто затерроризировали.

У опеки вопросов к этой семье нет.

Получается, что она не вписывается в общепринятые каноны, что она не такая как большинство но от нее непонятно кто требует что то. Она их просила не приезжать к ним, но они все равно приезжают. Разносят слухи, вторгаются в ее частную жизнь. Звонят с разных номеров, если возьмет сыплятся угрозы. Хуже коллекторов

Куда обратится с жалобой в отношении сотрудников организации? В полицию или в прокуратору? Как лучше сделать чтобы как минимум правоохранительные органы побеседовали с представителями организации?

, Наталья, г. Тольятти
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Первым делом Вашей соседке самой необходимо обратиться с заявлением в полицию о поступающих в ее адрес угрозах, с просьбой дать оценку данным действиям в том числе по ст. 137 УК РФ. Желательно, чтобы эти угрозы, факты распространения порочащих свдеений, были зафиксированы (например: телефонный разговор — записан, предоставлена переписка (можно просто с экрана телефона), запись на диктофон, фото-, видео- съемка и тд).

Также, как Вы верно указали, стоит обратиться с заявлением в прокуратуру. Органы прокуратуры во-первых, вправе самостоятельно организовать проверку, во-вторых будет взято на контроль рассмотрение заявления в полиции. В любом случае, право на обращение в полицию никак не умаляет право на обращение в органы прокураты, обращаться стоит в вышеописанном порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Прекрасно понимаю семью, о который Вы говорите, и её проблемы, так как сам родился с расщелиной нёба и губы (и то, чего добился, это спасибо логопеду и родителям).

Начла бы с доказательств, когда, кому и что порочащего и не соответствующего действительности распространяли сотрудники данной организации.

После сбора этой информации уже будет возможным определить, содержится ли в данном случае клевета (это ст. 128.1. УК РФ) или более разумным является обращение в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности. То, что молодая мама родила и не отказалась от ребенка с таким вполне поправимым дефектом, это уже делает ей честь.

Если ничего крамольного нет, за что могла бы зацепиться прокуратура, то вполне можно обратиться в прокуратуру с жалобой на вмешательства в частную жизнь, распространение слухов, не соответствующих действительности и угрозы со стороны сотрудников такой организации.