Что делать, если полностью не согласен с Заочным решением (прочитали на сайте суда)?

В октябре 2015 года брали кредит в Восточном экспресс банке. У заемщика имеется просроченная задолженность перед банком. 8 апреля 2021 года была завершена сделка по слиянию двух банков, в результате которой банк Восточный был полностью поглощен Совкомбанком. Однако 30 ноября 2021 года Восточный экспресс банк (т.е. не существующий банк) обратился в суд о взыскании задолженности с заемщика. 24 января 2022 года вынесено судом заочное решение с указанием суммы в два раза превышающей сумму кредита. Заемщик (ответчик) узнал об этом случайно, зайдя на сайт госуслуги (ИП от 27.05.2022 Исполнительный лист от 22.03.2022 № ФС). В городе, где проходил суд (не мировой) ответчик не прописан и не проживает с 2016 года (проживает в другом регионе). Но в Заочном решении указывается, что якобы суд направлял извещения о назначении суда по адресу прописки (??? именно прописки) ответчика, которое вернулось назад в суд как не полученное. Более того имеется отметка о направлении судом и самого Заочного решения, которое также вернулось обратно в суд. Ответчик не получал ни извещения, ни решения т.к. ничего не присылали.

Вопрос: 1. Мог ли судья принять к производству иск от банка, прекратившего существование?

2. Фактический адрес ответчика Восточному экспресс банку был известен. Адрес так же известен и новому владельцу, т. е. Совкомбанк (имеется карта), должен ли судья принимать исковое заявление, если ранее ответчиком было отменено решение мирового суда в связи с не проживанием ответчика по месту прохождения мирового суда и с несогласием по сумме указанной в иске.

3.Мог ли судебный пристав возбудить исполнительное производство, не оповестив должника и не по месту проживания и прописки должника (т.е. в другом регионе)?

4. Что делать, если полностью не согласен с Заочным решением (прочитали на сайте суда)?

Заранее Спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Всю корреспонденцию лица обязаны получать по месту регистрации — данная позиция закреплена Верховным судом. Никто не будет разбираться, где Вы проживаете фактически на данный момент сегодня или завтра (условно).

Определить, куда направлять корреспонденцию можно уже в ходе судебного разбирательства.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производства не до оповещения должника, а при поступлении к нему исполнительного документа.

Заочное решение можно отменить, но это сложнее, чем отменить судебный приказ, который отменяется простым возражением.

К тому же надо успеть в сроки обжалования.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за Ваш ответ. Я и проживаю и прописана с 2016 года не в том регионе, где было вынесено Заочное решение суда. Подозреваю, что суд направлял и повестку и копию Заочного решения по адресу моей прописки до 2016 года, т.к. выйдя на сайт суда, там нет информации куда были направлены указанные документы, но имеется информация о возврате их в суд в связи с неполучением. Отсюда следует, что я не получала ни повестки в суд, ни тем более копии Заочного решения. Но зато на Госуслугах Служба приставов предъявили «увеличенный» (банком) долг по решению суда. Получается, что мне вообще не дали возможности защищать свои права. Вообще к суду у меня в данном случае возникает много вопросов. Например — в Восточном банке произошло «Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц» и с 16 ноября 2021 года учредитель уже не Восточный банк, а ПАО «Совкомбанк». Однако в суд с иском (30 ноября 2021 г.) обращается ПАО КБ «Восточный». Законно ли такое обращение? Следующий вопрос к суду не менее интересен: Исполнительный лист судом выдан вообще 22 марта 2022 года, а ПАО КБ «Восточный» ликвидирован 14 февраля 2022 года. Так кому и на каком основании выдан исполнительный лист? Я понимаю, что банк Восточный был присоединён к Совкомбанку, который стал правопреемником его активов и обязательств. Ну тогда я так полагаю и все судебные разбирательства должны проходить от имени правопреемника. Я не права? Вы пишите надо успеть в сроки обжалования для отмены Заочного решения… А как же я могла это сделать, если мне даже не было ничего известно ни о суде. ни о возбуждении исполнительного производства?

Для того, чтобы обжаловать решение, необходимо ознакомиться с материалами дела. Только тогда будет понятно, почему обратился со взысканием именно этот кредитор. Остальное только предположения и догадки. Может Восточный имел право до своей ликвидации подать иск?

А в исполнительном листе может уже произведена замена на правопреемника?

Много вариантов. Только ознакомление Вам поможет. Можно краткое заявление об отмене заочного решения закинуть, а затем в ходе процесса обосновать все.