8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

16.04.2022 я прошла поверку счетчика и опломбировку счетчик оказался исправным

Здравствуйте! У меня в квартире стоит счетчик холодной воды. 27.02.2016 г. должна была пройти поверка но так как я живу в другом городе я этого не сделала. 16.04.2022 я прошла поверку счетчика и опломбировку счетчик оказался исправным. Вопрос должна ли ресурсоснабжающая компания сделать перерасчет за период с 27.06.2016 до 16.04.2022 г.?

, Дарья, г. Москва
Ефимова Анастасия
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! 

Ресурсоснабжающая организация не обязана проводить перерасчет. 

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В силу п. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе и в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возможность перерасчета за газ при истечение срока поверки счетчика
Возможность перерасчета за газ. Есть индивидуальный жилой дом. В середине июня текущего года истек срок поверки счетчика. Последние показание передавали в первых числах марта. Заявку на поверку оформили в июле и 1 августа счетчик проверили. Счётчик исправен, о чем свидетельствует акт. В итоге, за 2 месяца (июнь, июль) нам выставили сумму к оплате по нормативам на нормативам. До середины июня по нормативам в связи с непередачей показаний более 3х месяцев. Потом – в связи с истечением срока поверки счетчика. Мы хотим подать заявление на перерасчет и оплату по показаниям на основании пунктов 31 и 61 правил Правилами предоставления коммунальных услуг (ПП N 354). Ссылаясь на то, что Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (ПП №549) не урегулирована ситуация с начислениями после истечения срока поверки счетчика. Насчет перерасчета до истечения срока поверки не знаю на что ссылаться. Наверное, на N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" п 24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа. Плюс тот же пукт 61 ПП №354. Посоветуйте, как лучше обосновать свою позицию. Готовы судиться, так как предъявленные к оплате объемы в разы превышают реально потребленные кубометры. И самое главное - счетчик исправен. Т.е. точно известно сколько газа мы потребили.
, вопрос №3093634, Елена, г. Москва
Недвижимость
Пропустили срок поверки счетчиков, за полтора месяца сделали расчет по среднему, сделали поверку, счетчики
Пропустили срок поверки счетчиков,за полтора месяца сделали расчет по среднему, сделали поверку, счетчики исправны, показания в норме, компания сказала что нё сделает перерасчет, подскажите так ли это по закону?
, вопрос №3097461, Анастасия, г. Нижневартовск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Счетчик по холодной воде прошел поверку в январе 2018, счетчик по горячей воде прошел поверку в январе 2021
С 24 сентября вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу, они могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, но будут носить только справочный характер. А бумажные свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками счетчиков??? Счетчик по холодной воде прошел поверку в январе 2018, счетчик по горячей воде прошел поверку в январе 2021.
, вопрос №3099699, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Читала, что есть такая статья, что если счетчик на момент поверки исправен, значит он был исправен и до того, когда начислялась эта сумма
Добрый день! Вопрос о переплате из за несвоевременной поверке счетчика газа. Дело в том, то такая ситуация у меня впервые, и всех тонкостей не знала. Обращалась за поверкой каждый месяц, ответ - ждите,, много заявок . В результате насчитали мне около 122000 руб. При чем я платила исправно каждый месяц за использованный газ. Я была уверена , что после поверки все пересчитают, так как счетчик исправный , и за это время было израсходовано всего 5083куб.м. газа. Но горгаз подал на меня в суд, приставы заблокировали действующие кредиты и кредитные карты , и в тот же момент горгаз слал угрозы письменно, по телефону и СМСками и визитами, угрожая отключить газ совсем, и буду переподключаться по большим ценам. Получается, я уже должна двоим , включая приставов. Мой вопрос : Можно ли через суд вернуть эту сумму ( 122000 руб, которую пришлось оплатить ), ссылаясь на то, что счетчик был исправен , что подтвердила поверка мастером горгаза и актом. ? Читала, что есть такая статья, что если счетчик на момент поверки исправен, значит он был исправен и до того, когда начислялась эта сумма. Думаю, вопрос сильно актуален не только для меня, как для пенсионерки с пенсией до 14000 руб )))
, вопрос №3295993, Марина, г. Москва
ЖКХ
Решил поменять его самостоятельно в марте.В этот же день вызвал на опломбировке
Доброе время суток. У счётчика ГВС закончилась поверка в феврале. Решил поменять его самостоятельно в марте.В этот же день вызвал на опломбировке. Вменяют постановление РФ354 81 11(несанкционированное вмешательство). Правомерно? Штраф в 10 кратном размере. Хотя прибор был не исправный согласно 354 81 п 12. Срок поверки просрочен и счётчик не исправен. Показания не принимались.
, вопрос №3305928, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2022