16.04.2022 я прошла поверку счетчика и опломбировку счетчик оказался исправным

Здравствуйте! У меня в квартире стоит счетчик холодной воды. 27.02.2016 г. должна была пройти поверка но так как я живу в другом городе я этого не сделала. 16.04.2022 я прошла поверку счетчика и опломбировку счетчик оказался исправным. Вопрос должна ли ресурсоснабжающая компания сделать перерасчет за период с 27.06.2016 до 16.04.2022 г.?

, Дарья, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ресурсоснабжающая организация не обязана проводить перерасчет.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В силу п. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе и в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.