По устному согласованию между компанией ДД, Подрядчиком 1 и Подрядчиком 2, я, Подрядчик 2, закрываю все вопросы

Подрядчик 1 и Подрядчик 2 работают на компанию ДД, выполняют заказы по сборке модульных домов. Договоры на монтаж заключаются напрямую с заказчиками.

Подрядчик 1 заключил с Заказчиком договоры на выполнение монтажных работ по сборке модульных домов (10 шт). Деньги Подрядчик 1 получил от Заказчика в полном объёме за 10 домов. Восемь домов Подрядчик 1 собрал, но акты выполненных работ не подписал по причине наличия недочётов (даже не подавал на подпись и не пытался). Два дома Подрядчик 1 не собрал и перестал выходить на связь с Заказчиком.

Меня, Подрядчика 2, компания отправила на решение вопроса, а именно завершить взятые на себя Подрядчиком 1 обязательства перед Заказчиком. Договоры между Заказчиком и Подрядчиком 1 (10 шт) подписаны мной у Подрядчика 1 и Заказчика, и находятся у меня, Подрядчика 2. По устному согласованию между компанией ДД, Подрядчиком 1 и Подрядчиком 2, я, Подрядчик 2, закрываю все вопросы перед Заказчиком, сдаю ему все работы по 10-ти домам, подписываю Акты выполненных работ, оплату за выполненные работы компания ДД переводит мне, а между мной, Подрядчиком 2, и Подрядчиком 1 заключается договор субподряда, подписываются акты выполненных работ, и должником за выполненные работы перед Подрядчиком 2 становится Подрядчик 1.

Но, как только я подписал Акты выполненных работ по договорам между Заказчиком и Подрядчиком 1 (все документы находятся у меня на руках), Подрядчик 1 перестал выходить на связь.

Требуется предложить вариант, по которому можно будет сделать Подрядчика 1 должником либо за выполненные работы, либо по возврату оплаченных ему средств по договорам подряда. С клиентом договориться сможем. Возможно, договор цессии.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Получается, что в настоящее время Подрядчик 1 заключил с Заказчиком договора подряда и выполнил все работы надлежащим образом, получил оплату (формально, по документам). При этом все физические носители данных документов находятся у вас. Вы выполняли работы, но документального подтверждения выполненных работ у вас нет.

Если все обстоит так как написано выше, и Подрядчик 1 не собирается урегулировать все мирным путем, то есть несколько возможных путей, по которым можно пойти. Например, Заказчику потребовать с Подрядчика 1 возврата всех перечисленных денежных средств (тому придется доказывать фактическое выполнение работ и наличие договора), т.е. в любом случае вернуть Заказчику определенную сумму (всю или его часть). Вернув эту сумму Заказчик сможет оплатить ваши работы по договору подряда между Заказчиком и Подрядчиком 2 (который предстоит заключить). Конечно, чтоб посоветовать что то конкретное, необходимо более подробно изучать документы. В настоящее время все осложняется введенным мораторием на взыскание денежных средств.