Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

По устному согласованию между компанией ДД, Подрядчиком 1 и Подрядчиком 2, я, Подрядчик 2, закрываю все вопросы

Подрядчик 1 и Подрядчик 2 работают на компанию ДД, выполняют заказы по сборке модульных домов. Договоры на монтаж заключаются напрямую с заказчиками.

Подрядчик 1 заключил с Заказчиком договоры на выполнение монтажных работ по сборке модульных домов (10 шт). Деньги Подрядчик 1 получил от Заказчика в полном объёме за 10 домов. Восемь домов Подрядчик 1 собрал, но акты выполненных работ не подписал по причине наличия недочётов (даже не подавал на подпись и не пытался). Два дома Подрядчик 1 не собрал и перестал выходить на связь с Заказчиком.

Меня, Подрядчика 2, компания отправила на решение вопроса, а именно завершить взятые на себя Подрядчиком 1 обязательства перед Заказчиком. Договоры между Заказчиком и Подрядчиком 1 (10 шт) подписаны мной у Подрядчика 1 и Заказчика, и находятся у меня, Подрядчика 2. По устному согласованию между компанией ДД, Подрядчиком 1 и Подрядчиком 2, я, Подрядчик 2, закрываю все вопросы перед Заказчиком, сдаю ему все работы по 10-ти домам, подписываю Акты выполненных работ, оплату за выполненные работы компания ДД переводит мне, а между мной, Подрядчиком 2, и Подрядчиком 1 заключается договор субподряда, подписываются акты выполненных работ, и должником за выполненные работы перед Подрядчиком 2 становится Подрядчик 1.

Но, как только я подписал Акты выполненных работ по договорам между Заказчиком и Подрядчиком 1 (все документы находятся у меня на руках), Подрядчик 1 перестал выходить на связь.

Требуется предложить вариант, по которому можно будет сделать Подрядчика 1 должником либо за выполненные работы, либо по возврату оплаченных ему средств по договорам подряда. С клиентом договориться сможем. Возможно, договор цессии.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Получается, что в настоящее время Подрядчик 1 заключил с Заказчиком договора подряда и выполнил все работы надлежащим образом, получил оплату (формально, по документам). При этом все физические носители данных документов находятся у вас. Вы выполняли работы, но документального подтверждения выполненных работ у вас нет.

Если все обстоит так как написано выше, и Подрядчик 1 не собирается урегулировать все мирным путем, то есть несколько возможных путей, по которым можно пойти. Например, Заказчику потребовать с Подрядчика 1 возврата всех перечисленных денежных средств (тому придется доказывать фактическое выполнение работ и наличие договора), т.е. в любом случае вернуть Заказчику определенную сумму (всю или его часть). Вернув эту сумму Заказчик сможет оплатить ваши работы по договору подряда между Заказчиком и Подрядчиком 2 (который предстоит заключить). Конечно, чтоб посоветовать что то конкретное, необходимо более подробно изучать документы. В настоящее время все осложняется введенным мораторием на взыскание денежных средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Доли я так понимаю выделить нужно будет трем детям и мне?
Здравствуйте! В 2010 году возникло право на материнский капитал(оформила сертификат) с отцом детей в 2013 был развод. На данный момент нахожусь в браке , двое детей от первого брака а третий от второго брака. Хочу приобрести квартиру с использованием наличных средств, материнского капитала и слышала что есть программа 450000 многодетным на погашение ипотеки. 1.Вообще смогу ли я так оформиь все? 2.Доли я так понимаю выделить нужно будет трем детям и мне? Или мужу второму тоже? 3.Так как большую часть средств выделяют мои родители, возможен ли вариант оформления квартиры на отца( ему важен налоговый вычет с покупки квартиры) и обезопасить меня с детьми от притящаний на квартиру моего нового мужа в случае развода.
, вопрос №3522145, Диана, г. Москва
Таможенное право
По делу об АП мы уже оплатили штраф в полном объеме (ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ) Как сделать так, чтобы денежные средства вернулись обратно, а товар по рассмотрению дела изъяла таможня?
После таможенного декларирования таможня произвела досмотр, 34 штуки оказались плюсом по артикулу, т.е. лишние , декларант их не сможет продекларировать, так как отправитель не будет выставлять новый инвойс. По делу об АП мы уже оплатили штраф в полном объеме (ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ) Как сделать так, чтобы денежные средства вернулись обратно, а товар по рассмотрению дела изъяла таможня? Письмо от компании соответствующей есть, что они не собираются декларировать товар
, вопрос №3519588, Мария, с. Новичиха
700 ₽
Гражданское право
Можно ли расценивать непредоставление документов как гарантийный случай, и потребовать от подрядчика необходимый пакет документов в рамках гарантийных обязательств?
мы, организация, заключили договор на выполнение монтажных пусконаладочных работ системы видеонаблюдения, подрядчик на предоставил документы на систему в соответствии с тех заданием ( Гост Р 515558-2014), но есть гарантийный срок на выполненные работы. можно ли расценивать непредоставление документов как гарантийный случай, и потребовать от подрядчика необходимый пакет документов в рамках гарантийных обязательств?
, вопрос №3519288, Наталия, г. Климовск
Автомобильное право
И примут ли данные с гос услуг чтобы вписать меня в ограниченную страховку?
Я лишен прав (но срок уже вышел на днях буду сдавать теорию) вопрос заключается в том, что я покупаю машину (машина будет оформлена на отца , но отец не знает, что у меня нет прав и хочет внести меня в страховку. На гос услугах есть серия и номер моего водительского удостоверения (на руках его нет) есть электронно . Пробивают ли страховые компании на лишения прав? И примут ли данные с гос услуг чтобы вписать меня в ограниченную страховку ?
, вопрос №3518645, Александр, г. Иркутск
Банкротство
Банк сам не будет заниматься взысканием долга и чтобы не попортить баланс долг будет уступлен по цессии Банком своему ООО
У меня просуженный долг по ипотеке, идет исполнительное производство. Мой кредитор- компания Х- признан банкротом и ведена процедура реализациии, в рамках которой мой долг(дебиторка) выставили на продажу и торги(все) признаны не состоявшимися. Конкурсный кредитор(Банк)оставил дебиторку за собой. Банк сам не будет заниматься взысканием долга и чтобы не попортить баланс долг будет уступлен по цессии Банком своему ООО. Чтобы взыскать долг в пользу нового кредитора - ООО в ИП должны заменить сторону через процессуальное правоприемство. Вопрос: Может ли ООО обратиться в суд заявлением о процессуальном правоприемстве или сперва правопреемство должно оформить Банк, а потом уже ООО?
, вопрос №3518650, алнур, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2022