Как наказать подводную организацию

Здравствуйте! Ребёнок крутился на детской площадке, на карусели. Во время кручения оборвалась цепочка с сиденькой на которой сидел. Упал на спину. Сейчас лежин в больнице с подозрением на перелом позвонков. Как наказать подводную организацию.

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Возмещение вреда причинённого здоровью подлежит возмещению (ст.1064 ГК РФ).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе в судебном порядке требовать от организации, как  возмещение вреда здоровью, в виде   затрат   на медицинское лечение, так и компенсации морального ущерба.

Олег Минаков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Отвечать за вред нужно, если установлены четыре условия:

Факт причинения вреда, противоправность поведения и вина причинителя вреда, причинно-следственная связь между его поведением и вредом. Эти условия действуют для всех видов вреда, включая вред жизни и здоровью.

Но из этого правила есть исключения. Например, если вред нанесен источником повышенной опасности, отвечать придется и без вины.

Ответственное (виновное) лицо может возместить вред добровольно или его можно принудить к возмещению через суд подачей искового заявления.