Двое подростков в возрасте 16 лет, взяли чужую сумку вытащили из кошелька кредитную карту и расплатились в магазине на общую сумму 6700 рублей

Двое подростков в возрасте 16 лет, взяли чужую сумку вытащили из кошелька кредитную карту и расплатились в магазине на общую сумму 6700 рублей. дети сознались полностью, потерпевшим все возместили претензий не имеют, это первый раз. Какие последствия? и могут ли посадить в тюрьму?

, Максим, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вопрос урегулирован до обращения в правоохранительные органы и ущерб возмещен, то последствий не будет.

Максим
Клиент, г. Казань
Нет было заявление, были проведены оперативно розыскные мероприятия, подростки полностью сознались, вину осознали, и помогли найти сумку куда ее выкинули. дело передали в СК РФ.

Будет условное наказание. Так тут группа лиц.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примирение сторон и возмещение вреда к сожалению не прекращает уголовное дело.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если уголовное дело возбуждено, то будет судимость.

Скорее всего п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно. Но реального лишения свободы при таких данных быть не должно. Будет условный срок скорее всего.