Вот как в таком случае психолог может убедится, что гражданину действительно есть 18 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как психологу убедится в совершеннолетии клиента ? Паспорт просить мы не имеем право как я понимаю, в договоре опять же могут написать и 18 лет. Что может являться недостоверными сведениями . Вот как в таком случае психолог может убедится , что гражданину действительно есть 18 лет ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Паспорт просить мы не имеем право как я понимаю, в договоре опять же могут написать и 18 лет.

 Нет, при оказании услуги исполнитель услуги вправе потребовать от заказчика предоставить подтверждение того, что заказчик (клиент) является полностью дееспособным. В первую очередь это проверяется по документу, удостоверяющему личность. Так что психолог вправе потребовать клиента предъявить паспорт.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!!! Я полагала психологи не имеют права просить паспорт. Тогда это решает все нюансы, благодарю!
Юлия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться при запросе предьявить паспорт?