Есть ли смысл выносить отдельно иск о разводе?
Здравствуйте, я подавала в одном иске на разводе и алименты в районный суд. Было вынесено решение, о назначении алиментов и разводе. Муж подал обжалование в городской суд. Я правильно понимаю, что решение суда о разводе в силу не вступило, ТК есть обжалование по алиментам? Когда должно вступить в силу решение о разводе? Есть ли смысл выносить отдельно иск о разводе? Если мужа не устроит решение городского суда по алиментам, то в какие инстанции он ещё может обратиться по обжалованию?
Здравствуйте, Елена. Решение о расторжении брака вступает в законную силу через один месяц. Отдельно выносить иск о разводе не нужно, потому что суд и так уже вынес свое решение. Согласно статьям 198,199, 320, 321 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение можно обжаловать, пока оно не вступило в законную силу.
В статье 232.4 Гражданско-процессуального кодекса РФ сказано, что если дело рассмотрели без вызова сторон, в упрощенном порядке, решение вступит в силу через 15 дней после принятия или после составления мотивированного решения по запросу участника судебного процесса.
Обжаловать судебное решение Ваш супруг может двумя способами, апелляционным и кассационным. В первом случае плательщик может подать апелляцию на решение суда в вышестоящую инстанцию за 30 дней. То есть, если решение было принято в мировом суде, то обращаться необходимо в городской либо районный суд. Можно и в тот же мировой, но с переадресацией на вышестоящий.
Рад был помочь Вам.
Решение суда вступит независимо от обжалования. На это есть специальные сроки 30 календарных дней.