Муж под следствием по ст 158 ч 2, не воровал но возил, считается как соучастрик, ущерб 145 000р выплатили

Муж под следствием по ст 158 ч 2, не воровал но возил, считается как соучастрик, ущерб 145 000р выплатили, потерпевших претензий не имеют, 4 ребёнка, характеристика с работы, ранее не судим, и сейчас хотят поменять со 2ч на 4 ч, можно ли выйти на условный срок?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По поводу переквалификации действий мужа с ч. 2 на ч. 4 ст. 158 УК РФ что-то сказать, не зная обстоятельств конкретного дела, невозможно. Видимо хотят переквалифицировать с группы лиц по предварительному сговору на организованную группу. Есть определенные разъяснения Пленума, какая группа является организованной, все это должно быть описано следствием.

ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести, а ч. 4 — уже тяжкое преступление. Соответственно, по ч. 2 шансы не оказаться в колонии высокие, по ч. 4 — намного меньше. Также по ч. 4 невозможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.