Получается, что мне надо переписать свою квартиру на маму?

добрый день, как защитить свое имущество? ситуация в следующем: я выхожу замуж, в моей собственности квартира, в которой живет мама. также у меня есть сестра родная. получается, что наследники первой очереди дети, супруг и родители. у меня детей нет, значит в случае моей смерти когда я буду в браке будет делить мою квартиру моя мама и мой муж, который не отдал за нее ни копейки? получается,что мне надо переписать свою квартиру на маму?

, Екатерина Смирнова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

значит в случае моей смерти когда я буду в браке будет делить мою квартиру моя мама и мой муж

 Все верно. Они получат наследство в равных долях.

получается, что мне надо переписать свою квартиру на маму?

 Если вы не хотите, чтобы у мужа возникло право наследования, лучше подарить квартиру маме. Нотариус не нужен. Налог в связи с дарением мама платить не будет.

Екатерина Смирнова
Клиент, г. Москва
я хотела подарить квартиру маме, но только половину и в данном случае нам сказали, что такой договор нужно заверять у нотариуса. я так понимаю, что нотариус не понадобится в случае дарения целой квартиры? спасибо за предыдщие ответы
я хотела подарить квартиру маме, но только половину и в данном случае нам сказали, что такой договор нужно заверять у нотариуса

 Если сейчас вы единственный собственник, для дарения доли от целого нотариус НЕ НУЖЕН. Также нотариус не нужен и при дарении всей квартиры.

Но если у вас останется доля, после вашей смерти на эту долю муж сможет претендовать как наследник первой очереди.