Есть ли возможность отцу получить мат капитал, если мама не гражданка России?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если мать ребенка – иностранка, она не может получить материнский капитал, даже если ребенок имеет российское гражданство. При отсутствии российского гражданства у получателя не выполняется одно из базовых условий выдачи сертификата. Но даже если мать получит российское гражданство уже после рождения ребенка, материнский капитал ей не дадут.

Отец или усыновитель ребенка может получить материнский капитал, если у матери прекратилось право на материнский капитал: она умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах или усыновление было отменено