Здравствуйте, моему сыну по решению суда назначили 350 часов исправительных работ, направили на отработку в больницу по 4 часа в день, сказали что оплачивать не будут все будет уходить государству

Здравствуйте, моему сыну по решению суда назначили 350 часов исправительных работ, направили на отработку в больницу по 4 часа в день, сказали что оплачивать не будут все будет уходить государству. В приговоре о оплате ничего не сказано. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со ст. 50 УК РФ ( Исправительные работы)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Вам обязаны установить заработную плату, не ниже минимального размера оплаты труда.

УИК РФ Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Удачи Вам!