Размен жилья, когда собственником явл. Несовершеннолетний

Добрый день!

Мы с сыном проживаем в квартире (зх комн), собственниками которой являются моя мама (3/4) и сам сын (5 лет, 1/4 принадлежит ему), прописано в ней всего 5 человек. Муж прописан в другой квартире. Имеем ли мы право разменять нашу "трёшку" на две двухкомн. квартиры: 2х комн. для мамы и еще 2х членов семьи, а вторую 2х комнатную за счет части сына, как первоначальный взнос+ипотека для нашей семьи (муж, я, сын)? Не будут ли нарушены права несовершеннолетнего? Как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ. Извините, что сумбурно.

, Вероника, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Если вы найдете подходящие варианты, вправе произвести мену вашей квартиры на другие квартиры, находящиеся также в собственности. Разумеется, если все собственники будут не против. Еще раз уточню — это будет не размен жилья, а мена объектов недвижимости.

Что касается прав несовершеннолетнего, кто же может знать, будут они нарушены или нет, если даже вы не знаете, какие у вас будут варианты?.. Если вообще будут. Найти подходящие квартиры для мены очень не легко. В конце концов, обычно все сводится к тому, что квартира продается и покупаются другие.

Во-первых, решение этого вопроса зависит от размера и качества того жилья, на которое вы будете менять вашу квартиру. Во-вторых, этот вопрос будет решать орган опеки в зависимости, опять-таки, от качества жилья.

Вероника
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ. приобрести хотели новую двушку в новостройке. половину ее оформить в собственность ребенку. такая мена возможна? учитывая, что половина стоимости нового жилья за счет четверти ребенка в прошлой квартире, а вторая половина - в ипотеку? такая практика есть?

Вероника, такие вопросы определяются не практикой, а законом. Ответ смотрите выше, к чему повторятся? Там, где про опеку.

Только вы определитесь для начала — если вы приобретаете новое жилье, какое отношение ваши действия имеют к размену, о котором вы писали? На мой взгляд, никакого. Если вы собираетесь продать одно и купить другое, так и пишите. Ведь неправильно указывая свои обстоятельства вы не можете рассчитывать на правильный ответ. Юрист исходит из того, что вы говорите. А вы говорите сначала об обмене. А потом,  в уточнении — о приобретении нового жилья. Это совершенно разные вещи.