8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен жилья, когда собственником явл. Несовершеннолетний

Добрый день!

Мы с сыном проживаем в квартире (зх комн), собственниками которой являются моя мама (3/4) и сам сын (5 лет, 1/4 принадлежит ему), прописано в ней всего 5 человек. Муж прописан в другой квартире. Имеем ли мы право разменять нашу "трёшку" на две двухкомн. квартиры: 2х комн. для мамы и еще 2х членов семьи, а вторую 2х комнатную за счет части сына, как первоначальный взнос+ипотека для нашей семьи (муж, я, сын)? Не будут ли нарушены права несовершеннолетнего? Как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ. Извините, что сумбурно.

, Вероника, г. Тверь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Если вы найдете подходящие варианты, вправе произвести мену вашей квартиры на другие квартиры, находящиеся также в собственности. Разумеется, если все собственники будут не против. Еще раз уточню — это будет не размен жилья, а мена объектов недвижимости. 

Что касается прав несовершеннолетнего, кто же может знать, будут они нарушены или нет, если даже вы не знаете, какие у вас будут варианты?.. Если вообще будут. Найти подходящие квартиры для мены очень не легко. В конце концов, обычно все сводится к тому, что квартира продается и покупаются другие.  

Во-первых, решение этого вопроса зависит от размера и качества того жилья, на которое вы будете менять вашу квартиру. Во-вторых, этот вопрос будет решать орган опеки в зависимости, опять-таки, от качества жилья.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ. приобрести хотели новую двушку в новостройке. половину ее оформить в собственность ребенку. такая мена возможна? учитывая, что половина стоимости нового жилья за счет четверти ребенка в прошлой квартире, а вторая половина - в ипотеку? такая практика есть?

Вероника, такие вопросы определяются не практикой, а законом. Ответ смотрите выше, к чему повторятся? Там, где про опеку. 

Только вы определитесь для начала — если вы приобретаете новое жилье, какое отношение ваши действия имеют к размену, о котором вы писали? На мой взгляд, никакого. Если вы собираетесь продать одно и купить другое, так и пишите. Ведь неправильно указывая свои обстоятельства вы не можете рассчитывать на правильный ответ. Юрист исходит из того, что вы говорите. А вы говорите сначала об обмене. А потом,  в уточнении — о приобретении нового жилья. Это совершенно разные вещи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.12.2013