Работаю в 4 сменном графике.(день, ночь, с ночи, выходной) По графику отпусков мой отпуск начинается с 15 го июня, заявление подписано 27 мая, но не был предоставлен график работы
Работаю в 4 сменном графике.(день, ночь, с ночи, выходной) По графику отпусков мой отпуск начинается с 15 го июня, заявление подписано 27 мая, но не был предоставлен график работы. Сейчас есть график по которому я выхожу 12 го день, 13е ночь, 14е с ночи и без выходного в отпуск. Правомерно ли отправлять работника в отпуск не со следующего рабочего дня по графику(16го), а с его выходного?
Здравствуйте. Да, можно, предоставить отпуск с выходного дня. ТК никаких запретов на данный случай не устанавливает. Поэтому отпуск сотрудника может начаться в любой день, который определен графиком отпусков, в том числе и в нерабочий: праздничный или выходной день (письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).
Здравствуйте, Дмитрий!
Увы, но трудовым законодательством действительно предусмотрен такой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, который не исключает предоставление отпуска в выходной день по графику (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Единственное требование — чтобы дни отпуска не совпадали с рабочими днями.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».