Вопрос по оплате переработок

работаю администратором, согласно трудового договора установлен должностной оклад и 40ч неделя, график работы в договоре не прописан. но фактически работаем в паре с др.администратором по гибкому графику: по 3,5 дня у каждой на неделе и 3 выходных соответственно...

в ноябре при норме рабочего времени 160часов, фактически я отработала 182 ч (так распределились смены согласно графика).. считается ли это переработкой и обязан ли работодатель мне эти часы оплатить в 2 размере?

мне отвечают, что нет, мотивируя тем, что в декабре согласно графика у меня , якобы будет, недоработка (при норме 176 часов, у меня выходит, согласно графика 160ч)...

насколько это правомерно и стоит ли добиваться оплаты? заранее спасибо

, Алена, г. Кострома
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сверхурочная работа — это работа, выполненная сверх ежедневной нормы или сверх положенного числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ, продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Если работник переработал хотя бы час — это сверхурочная работа. Поэтому отговорки, что в декабре у вас будет недоработка не должны приниматься. Вам обязаны эти сверхурочные часы оплатить.

Алена
Клиент, г. Кострома

а , понятие недоработка, вообще существует в ТК? и применимо ли оно к моей ситуации в декабре? т.е. могут ли мне изменить график и заставить, например, отработать эти 16ч( до полной выработки рабочего времени 176 часов) в дополнительные смены или нет?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алёна, понятия «недоработка» в ТК нет. Коллега Сергеева совершенно права… Мы не можем знать, что случится в следующем месяце; учёт рабочего времени ведётся помесячно, поэтому Вам обязаны выплатить сверхурочные. Если у Вас повременная оплата труда, в следующем месяце Вы получите меньше, вот и всё.