Как правильно написать заявление о неявке в суд свидетелю?
Согласно ч.1 ст. 70 ГПК РФ, лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания.
В случае неявки по уважительным причинам, суд выслушивает мнение сторон о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившегося свидетеля и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
В случае неявки по неуважительным причинам свидетель может быть подвергнут штрафу в размере до 1 тысячи рублей, при неявке по неуважительным причинам по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.
Вместе с тем, свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
При беременности возможны острые состояния и, как правило, суд может посчитать причину неявки уважительной.
Статья 450. Вызов и участие в судебном заседании свидетелей
Согласно ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В соответствии с ч. 5 той же статьи стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Известить суд о невозможности явки в судебное заседание можно путем направления письменного заявления (лично, по почте, посредством факсимильной связи), телеграммы или телефонограммы. Сообщая о невозможности явки в суд по телефону секретарю судебного заседания или помощнику судьи, необходимо уточнить, кто принял телефонограмму. Желательно отразить содержание переданной телефонограммы в журнале регистрации исходящей корреспонденции.
В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела в отсутствие свидетеля
В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).
Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о
времени и месте судебного заседания можно не указывать).
Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.
Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
________________________________________________________________