Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подскажите пожалйуста

такая ситуация муж с женой разводятся в браке прожили больше 22 лет у них двое детей(только один несовершенолетний) естественно вопрос стал о разделе имущества, имеется квартира мужа провотизирована на него, его бывшую жену и 2-х детей, так же имеется дом, дарственная которого оформлена на Жену и на ее брата.А бывшие супруги сделали к этому дому пристройку еще один дом, но документы не оформили ни как (т.е. получается все это один дом)и бывший муж заставляет отказаться от приватизации в пользу его иначе он будет претендовать на долю в этом доме.Имеет ли он такое право?

18 Декабря 2013, 22:23, вопрос №329561 Елена, г. Истра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    Да, имеет. В соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Т.к. в период брака была построена пристройка к дому, то и стоимость самого дома увеличилась. В соответствии с указанной статьей, Ваш муж имеет право требовать долю в этом доме, т.к. он был улучшен за счет совместных супружеских средств.

    18 Декабря 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    если бы дом был оформлен после оформления пристроя в составе объекта недвижимости, то муж мог бы претендовать на долю в праве собственности (какова эта доля, решает суд с учетом всех доказательств).

    пока пристрой не оформлен, его юридически нет — не на что претендовать.

    а у мужа нет прав производить оформление.

    так что ситуация патовая

    18 Декабря 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats