Какие суду предоставить заявления?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если иск подан на ответчика который является собственником квартиры, но неизвестно где фактически проживает, квартиру сдает через агентство недвижимости, арендодатель тоже отказывается идти на контакт, контакты нам арендодатель и квартиросъёмщик не дают собственницы квартиры. Квартиросъёмщик затопила квартиру, знаем ее только имя и сотовый тел, отказывается платить ущерб. Можно ли ходатайствовать о привлечении ее как соответчика если данных ее паспортных нет. Собственник пенсионер женщина, живет где то за городом. Как взыскать не с собственника квартиры а с квартиросъёмщика? В суде нужно ходатайствовать о получении ее паспортных данных? Какие суду предоставить заявления? Собственница квартиры не получает письма, уже возвращалось досудебная претензия.
Здравствуйте, Оксана!
Требования можно предъявить как к собственнику, так и к арендатору (нанимателю квартиры) солидарно.
Об истребовании сведений о паспортных данных и т.п. можно заявить суду ходатайство.
Важно отправить претензию и копию иска ответчикам ценными письмами с описью вложения, а получат они их или нет, уже не важно.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Рекомендую ознакомиться со статьей, где этот вопрос подробно разобран
pravoved.ru/journal/kak-podat-isk-v-sud-esli-neizvesten-adres-otvetchika/