Какие из этих расходов можно просить ко взысканию в суде и по какой норме права?
Комунальная служба подала заявление о выдаче судебного приказа с должника.Суд его удовлетоврил. Должник узнал об этом только когда приставы уже списали деньги со счета.
Должник подал заявление об отмене судебного приказа. А затем подал заявление о повороте исполнения.
У должника, в связи со всем этим, возникли расходы(за составление заявления об отмене судебного приказа, за составление заявления о повороте судебного приказа, + возникнут расходы за составление заявления о возмещении судебных расходов).
Какие из этих расходов можно просить ко взысканию в суде и по какой норме права? Поскольку я читал, что ко взысканию в виде услуг юриста из моего перечня не всю можно отнести
Т.к. распределение судебных расходов между взыскателем и должником в приказном производстве при вынесении судебного приказа не осуществляется, за исключением расходов по оплаченной гос.пошлине, отдельно заявлять о распределении судебных расходов, в т.ч. при отмене судебного приказа и повороте исполнения, по правилам ст. 98 ГПК РФ нельзя.
Вместо заявления по правилам ст. 98 ГПК РФ необходимо подавать отдельный иск о взыскании убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ в случае, если у Стороны такие убытки возникли.
Данный вывод подтверждается в Постановлении КС РФ от 21 января 2019 г. N 6-П:
В случаях, когда возмещение судебных расходов законом не предусмотрено, лицо не лишено возможности добиваться возмещения причиненных ему убытков в самостоятельном процессе, если для этого имеются основания, предусмотренные статьей 15 ГК Российской Федерации, что соотносится с требованиями Конституции Российской Федерации, ее статьи 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом и статьи 35 (часть 1) об охране права частной собственности законом.
Заявление о повороте судебного решения является отдельным заявлением и подается оно по правилам ст. 444 ГПК РФ.