Я пошёл разнимать их и случайно поцарапал ухо их парню, как я понял он несовершеннолетнего возраста.В итоге они напали и на меня и ударили два раза по лицу

Здравствуйте.

Произошла недавно ситуация,в ходе которой мы сидели с друзьями на скамейках и на нас накинулась группа лиц состоящая из 10 человек.Они начали приставать к моему другу и в итоге развязалась драка.

Я пошёл разнимать их и случайно поцарапал ухо их парню,как я понял он несовершеннолетнего возраста.В итоге они напали и на меня и ударили два раза по лицу.

Я решил с ними спокойно поговорить и извинился, что поцарапал ухо парню, он без предупреждения ударил меня в лицо еще раз.

Волнуюсь,что за царапину он напишет на меня заявление или его мама и как доказать в случае чего,что мы не виноваты,а на нас сами напали?

, Максим, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Максим,

на нас накинулась группа лиц состоящая из 10 человек.
случайно поцарапал ухо их парню
они напали и на меня и ударили два раза по лицу.
он без предупреждения ударил меня в лицо еще раз.

 Волноваться в указанном случае нужно нападавшим,  у вас достаточно оснований обратиться в полицию!!!

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»