8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вообще могут ли быть с этим проблемы из-за моего увольнения по НУК?

Здравствуйте. Работаю в росгвардии, военный. Ввиду некоторых обстоятельств и моего не согласия с приказами начальства меня увольняют по НУК. В принципе меня все устраивает и даже в некоторой степени рад. Вопрос у меня такой: в дальнейшем планирую выйти работать на какую нибудь федеральную гос службу на подобие фнс или минфин и т.д., зарплаты у меня в регионе в принципе не плохие. Вообще могут ли быть с этим проблемы из-за моего увольнения по НУК? Второй момент есть вакансии где необходимо получать допуск к гос тайне для работы в той же гос службе делопроизводителем и так далее, могут ли также возникнуть проблемы с этим из-за вышеуказанных обстоятельств увольнения?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Ограничения при приеме на службу установлены в статье 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ 
«О государственной гражданской службе Российской Федерации». Ваш случай в этом перечне отсутствует.

есть вакансии где необходимо получать допуск к гос тайне

 По допуску к гостайне следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 
«Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

Увольнение с прежнего месту службы по НУК не является ограничением для допуска (пункт 12 Инструкции)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вообще могут ли быть с этим проблемы из-за моего увольнения по НУК?

 Нет, с этим проблем не возникает, поскольку для целей трудоустройства на гражданскую службу основания Вашего увольнения с военной никакой роли не играют.

Ограничения при поступлении на государственную гражданскую службу определены в ст. 16 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/38d7d81bc32f1d2d60d69afd608040ac3cbbd6e1/

В которой не называется такого основания как увольнения с военной службы по НУК.

Второй момент есть вакансии где необходимо получать допуск к гос тайне для работы в той же гос службе делопроизводителем и так далее, могут ли также возникнуть проблемы с этим из-за вышеуказанных обстоятельств увольнения?

 Также нет.

Основания для отказа в допуске определены в ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне» — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2481/4e7fe13daaa6045d8e50b5cb396e5f1d19aed7ad/

Где также не содержится оснований для отказа в его получении при увольнении по НУК. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Я так понимаю само увольнение тянется на пару месяцев. В это время обязан ли я приходить на работу? И если да, можно ли как то найти выход не приходить. Ибо имею желание сразу выйти на работу в новое место так как есть вакансии.

Период рассмотрения вопроса об увольнении может составлять и до 6 месяцев.

В указанный период за Вами сохраняется статус военнослужащего и Вы обязаны выходить на службу и исполнять возложенные на Вас обязанности. Неявка на службы и не исполнение обязанностей свыше 10 суток может грозить уголовной ответственностью.

При меньшей продолжительности отсутствия на службе, Вам нужно при явке приступать к исполнению обязанностей, в ином случае, сам по себе факт явки от ответственности не освобождает. 

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! 

Увольнение по НУК не влечет никаких ограничений при устройстве на государственную службы.

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, статья 12:

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя — к специальности, направлению подготовки.

Характеризующий материал с прошлого места работы не является обязательным требованием.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2022