Как там могут решить, кто виноват?

Добрый вечер. Выезжая с противоположной парковки столкнулись задом. Изначально находились по диагонали друг от друга. ГИБДД не признали виновных будет через суд. Как там могут решить, кто виноват?

, Наталья, г. Уфа
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если оба автомобиля двигались задом и столкнулись, вероятнее всего, будет признана обоюдная вина. За данное нарушение ПДД штрафа нет.

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо. А на что надо обратить внимание при защине в суде?

К сожалению, думаю, что там особо никто не будет разбираться...

Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для определения вины, может быть назначена трассологичесеая экспертиза.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каков предмет суда будет ?

Наталья
Клиент, г. Уфа
Найти виновных. ГИБДД виновных не определили

Суд не будет их определять. Самостоятельно иск об определении виновных в суд не подается

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день.

Для того, чтобы ответить а Ваш вопрос, необходимо знать все подробности данного ДТП. Суд в любом случае разберется и вынесен справедливое решение. Ну а если вы будете не согласны с решением суда, у Вас всегда есть возможность обжаловать данное решение.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если Ваша ответственность застрахована, то сообщите об этом суду и представьте копию полиса ОСАГО. В таком случае суд не будет рассматривать иск, потому что истцу следовало соблюсти досудебный порядок (обратиться за выплатой в СК, подать претензию, обращение к финансовому уполномоченному). Если Ваша ответственность не застрахована, а истца застрахована, то доказывайте свою невиновность в ДТП. Если ответственность обоих не застрахована, то заявите встречный иск и также доказывайте свою невиновность в ДТП. Удачи!