Тетя завещала квартиру мне и брату (племянникам) в равных долях, 1/2, но в моем имени была допущена ошибка

Здравствуйте. Тетя завещала квартиру мне и брату (племянникам) в равных долях, 1/2, но в моем имени была допущена ошибка, вместо Софья написано София, могут ли мне отказать в наследовании и что в этом случае делать?

, Софья, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Софья

Сугубо формально основания для отказа есть, тут всё будет зависеть от принципиальности нотариуса. Он может посчитать ошибку как существенной так и нет. Если в завещании указано, вы являетесь племянницей, и вы предоставите подтверждающие родство документы, нотариус может посчитать, что воля наследодателя установлена по совокупности документов и выдать вам свидетельство о праве на наследство.

В случае отказа, вам надо будет подавать в суд заявление об установлении факта принадлежности вам правоустанавливающего документа (завещания).