8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли сегодня с меня взыскивать данную сумму штрафа?

Здравствуйте.

Вопрос о сроке давности 3 года.

Коротко суть дела.

Уже 4 года как я закрыл своё ИП (февр 2018 г.).

За второй квартал 2017 г. сдал декларацию на один день позже срока.

За это выписали штраф. При закрытии ИП налоговая взяла с меня всё, что ей нужно, а этот штраф передали в администрацию города.

Сегодня администрация города требует уплатить данный штраф.

В полученной бумаге сказано про срок давности, но я ничего не понял.

На фото обвёл карандашом (ФОТО).

Вопрос. Действует ли в данном случае срок давности 3 года?

Могут ли сегодня с меня взыскивать данную сумму штрафа?

Показать полностью
  • ФОТО
    .jpg
, Юрий Витальевич, г. Курган
Уточнение от клиента
ФОТО загрузилось полностью и оно скачивается с сайта полностью.Но оно было большого размера 5.5 мб.Вот это же ФОТО 2 но меньшего размера.

Здравствуйте, Юрий Витальевич!

Судя по всему, фото у Вас не загрузилось...

Тем не менее, необходимо иметь ввиду следующее.

Налоговое законодательство не предусматривает возможность передачи налоговым органом полномочий по взысканию налоговых санкций иным лицам. Поэтому требовать от Вас уплатить сумму штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации администрация не вправе.

Помимо этого, срок подачи заявления в суд о взыскании с физического лица налоговых санкций по правилам ст.48 Налогового кодекса РФ по общему правилу ограничен 6 месяцами с момента истечения срока, установленного в требовании об уплате. Подача заявления в суд может быть осуществлена только налоговым органом.

1
0
1
0
Юрий Витальевич
Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Здравствуйте Александр! Спасибо за быстрый ответ.ФОТО загрузилось и скачивается полностью. Но оно было 5.5 мб. Вот это же ФОТО 2 меньшего размера.Немного подробнее суть дела. Как ИП каждый квартал, я платил в ПФР, в медстраховку.Поэтому налог был 0 руб. За 2 кварт 2017 г. уплатил всё, что нужно, но декларацию сдал на 1 день позже, в котрой как всегда указал налог 0 руб. За это и был наложен шраф — сумма самого налога.Получается, что я должен дважды уплатить за 2 квар 2017 г.В фев 2018 г. ИП мне закрыли (так как за 2 квар 2017 г. всё было уплачено), но этот штраф ( за 2 квар 2017 г.) передали в администрацию горда, так как я уже стал не ИП а просто физлицо.И сейчас через 4 года горадминистрация требует уплатить эту сумму через приставов.Действует ли в данном случае срок давности 3 года?
Юрий Витальевич
Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
На ФОТО 2 отметил внизу слева карандашом то, что не понятно.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки?
Добры день. 5 месяцев назад после драки с сожителем (условно осужденный по ст.111 УК РФ), обратилась в травматологию для осмотра, снять побои. В мед.учреждении во время осмотра мне объяснили, что если проводим процедуру снятия побоев, сотрудники вызывают представителя правоохранительных органов, они берут у меня пояснение и заявление. От снятия побоев я отказалась. Из травм - множественные ушибы (синяки), переломов, трещин, открытых ран не было. В документах которые дали на руки было указано что то вроде «упала дома». Выписки хранились у меня до недавнего времени. Но я вы бросила их за ненадобностью. На днях поступил звонок от участковой о том, что у них что то там не сходится и от травматологии им поступила информация о моем визите в январе. Участковая просит о встрече или записи телефонограммой моего объяснения, как мною были получены травмы. Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки? Могу ли я проигнорировать данный запрос от участковой или избежать этой процедуры не возможно? Уточнения. Т.к. сожитель находится на условном сроке, он закреплен по моему адресу проживания, где мы фактически живем, но с апреля. Факт его присутствия могут подтвердить лишь соседи, как и факт громких ссор. Никаких его личных данных я не указывала при обращении в травмпункт.
, вопрос №4957475, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли обжаловать решение до появления информации на Госуслугах?
Добрый день! Сегодня вошла в автобус, сразу же приложила временную соц.карту москвича (моя постоянная на экспертизе), дождалась зеленой галочки на валидаторе... Через несколько минут вошли контролеры, проверили и на их приборе не было факта оплаты проезда! Выписали постановление и протокол, поскольку я не согласилась с их решением и хочу оспорить штраф в размере 5000(!) руб. Подскажите пожалуйста, как мне правильно оспорить штраф? Как доказать, что я приложила билет и оплатила поездку? Информации на Госуслугах пока нет, а времени на обжалование дают всего 10 дней...((( Могу ли обжаловать решение до появления информации на Госуслугах? Спасибо!
, вопрос №4957070, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написать заявление на данного родителя и как буду виновата я за своего ребенка, ведь меня рядом не было
Мой ребенок сегодня на площадке был один и кидался камнями, случайно попал в прохожего родителя. Родитель за это ударил его самокатом. Есть видео , где это видно . Могу ли я написать заявление на данного родителя и как буду виновата я за своего ребенка, ведь меня рядом не было
, вопрос №4956242, Кристина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я также подать в суд для моральной компенсации (очень много нервов и слёз было пролито из-за всего
Работаем в ИП не официально (Вообще ни по какому трудовому договору), было множество задержек зарплаты больше полумесяца с предыдущей выплаты, за зп приходится бороться, отказываются выплачивать зп со словами "Сами зарабатывайте наличкой и берите из налички деньги", Сегодня пришлось выйти на работу не по графику, угрозили штрафом в 5 тысяч рублей если не выйти в свой выходной день на работу. Терпели, терпели, но после последней ситуации планируем подать жалобу в трудовую инспекцию, как вообще правильно это сделать и лучше? (Мы сфоткали все свои продажи за прошлый месяц и график, то есть, факт того что мы действительно работали, так же есть камеры в торговых комплексах где видно как мы открываем и закрываем торговую точку. А сфоткали, чтобы на деньги не кинули) К тому же я болею расстройством личности истерически-тревожный. Могу ли я также подать в суд для моральной компенсации (очень много нервов и слёз было пролито из-за всего этого), компенсации всех задержек заработной платы (нам начисляли проценты за не оплату кредита и аренды жилья из-за задержек) и компенсации юриста?
, вопрос №4954167, Иван, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2022