Я как отец ей запрещаю ну бывает на матах да и пдн угрожают т.к все таки дети Я переживаю за дете которое ещё не рождённое

Здравствуйте.у меня такая проблема. Короче я жил с женой но мы не расписаны у нас есть общий ребенок ему годик и она ещё в положении на девятом месяце по мимо когда я с ней сошёлся у нее было два ребенка муж ее умер она была вдова вот есть свекровь ну бабушка двух девочек которые не мои ну вы наверное поняли дак они ей молипурируют настраивают против меня её да ладно и ещё угрожают . Мы с ней не живём два месяца она за два месяца ведёт образ жизни пьет курит. Я как отец ей запрещаю ну бывает на матах да и пдн угрожают т.к все таки дети Я переживаю за дете которое ещё не рождённое. Да было дело не без греха ударил ее но так в целе воспитания но вы тоже поймите меня Я же хочу здорового человека родить. Извините и спасибо за понимание подскажите как быть мне

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.