Как можно узнать, кто унаследовал собственность после смерти родственника

Здравствуйте! Как можно узнать, кто унаследовал собственность после смерти родственника. Ситуация такая: дом приватизирован на 3 человек бабушку, дедушку и внука (по 1/3 на каждого). Дедушка умер и в наследство никто не вступил, умерла бабушка, оставив завещание на гражданина А. , внук, участвовавший в приватизации жив и имеет справку из местногл сельсовета (тогда там заверяли завещания) , что он вовремя вступил в наследство. Но гражданин А. утверждает, что доля дедушки в доме тоже принадлежит ему. Кто поможет, буду благодарен, могу показать имеющиеся документы: завещание, договор приватизации, справка из сельсовета. Документы на дом нужно сделать срочно, т.к. мы в нём проживаем, но не можем из-за этих непонятных ситуаций с долями.

Уточнение от клиента
Но участок межован, в данный из росреестра нет данных о владельце, дедо было в начале 90-х
, Кирилл Пушкарёв, с. Туманово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но гражданин А. утверждает, что доля дедушки в доме тоже принадлежит ему. Кто поможет, буду благодарен, могу показать имеющиеся документы: завещание, договор приватизации, справка из сельсовета.

 Добрый день!

 Уточните, на момент смерти деда был ли жив родитель внука, приходящийся деду ребенком (сын или дочь), и принимал ли он наследство, если был жив?

Также уточните, на момент смерти деда и бабушки внук был несовершеннолетним? Находился ли он на иждивении дедушки и бабушки или проживал фактически отдельно с родителями в другом месте и находился на их иждивении?

Дело в том, что если на момент смерти деда был жив родитель внука, являющийся ребенком деда, и он не принял за ним наследство, то внук не имел права на наследство деда, а бабушка приняла наследство деда своими фактическими действиями, т.к. проживала совместно с ним в одном жилом помещении и производила все платежи по нему, Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если бабушка приняла наследство после смерти деда фактическими действиями, а другие наследники не приняли его, а у внука право на наследство не возникло в связи с тем, что на момент смерти деда был жив его родитель — ребенок деда, то получается что доля бабушки к моменту её смерти составила 2/3 жилого помещения, которую и унаследовал наследник по завещанию.

Но если внук проживал с дедом и бабушкой, был несовершеннолетним на момент их смерти и находился на их иждивении, то возможно говорить об обязательной доле в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как можно узнать, кто унаследовал собственность после смерти родственника.

 Если наследник по завещанию оформил свои права на наследственное имущество, то Вы можете заказать выписку из ЕГРН  на сайте Росреестра, из которой получить сведения о том, права на какую долю зарегистрированы у наследника по завещанию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

В целом, коллега верно разъяснил Вам правовые последствия проживания бабушки и внука в доме после смерти деда, однако правовое обоснование должно быть иным, и кроме того, Вы должны учесть, что консультация дана без подробного изучения обстоятельств и документов, только на основании тех данных, которые Вы сами, исходя из своих представлений о праве сочли нужным сообщить.

Нельзя не сказать следующее:

1. По правовому обоснованию.

На дату смерти как бабушки, так и дедушки действовал ГК РФСФСР, принятый в 1964 г. ГК РФ, нормами  которого обосновывал свой ответ коллега, вступил в действие с 01.01.2002 г, поэтому отношения по наследованию имущества обоих умерших регулируются именно ГК РСФСР в силу прямого указания на то ст.5 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» от 26.11.2001 г №147-ФЗ, а не по нормам ГК РФ, которые применил С.Николаев. Такое обоснование как минимум некорректно, даже если это ни на что в итоге не повлияет.

Внук и бабушка имели право наследования 1/3 доли деда после его смерти в равных долях в силу ст.532 ГК РСФСР, т.е. по 1/6 доле. Способ принятия наследства фактическими действиями был предусмотрен ст.546 ГК РСФСР.

Учитывая, что наследственные дела, как я понял, не открывались, то как гражданину А. так и внуку для целей доказывания принятия ими наследства  следует доказывать фактические действия бабушки и внука, совершенные в течение 6 месяцев со дня смерти деда. Бесспорными доказательствами таких фактических действий для нотариуса являются документы о регистрационном учете (на от момент -прописке), при отсутствии таковой фактическое принятие должно устанавливаться в судебном порядке.

2. По наследственным правам у гражданина А.

Следует видеть завещание, оценивать его соответствие требованиям законодательства, для права наследования долей в доме в завещании должна быть выражена воля бабушки именно на это.

Кроме того, для принятия наследства в виде доли бабушки в доме по данному завещанию (если оно совершено в надлежащей форме), гражданин А должен был принять наследство -путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти или фактическими действиями в этот же срок. При этом получение денежных средств со вклада бабушки не во всех случаях можно расценивать, как фактические действия. Если вклад был оформлен до введения в действие ГК РФ, то деньги могли не войти в состав наследства в силу ст.561 ГК РСФСР, если при открытии вклада бабушка сделала завещательное распоряжение на этого же гражданина А. (а такие часто практиковались в 80-90-е годы). И если деньги получены по такому завещательному распоряжению, то деньги со вклада в состав наследства не входят, соответственно, гражданина А нельзя считать принявшим часть наследства, как обстоятельство, свидетельствующее о принятии всего наследства, в чем бы оно не состояло и где не находилось  — см. п.8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» от 26.11.2001 г №147-ФЗ. И если все так, как я разъяснил о вкладе и если никаких иных действий гражданин А. по принятию не предпринимал, то срок для принятия наследства он пропустил.

3. По документу из сельсовета — сельсоветы в определенных случаях вправе удостоверять завещания, но они не являются компетентными органами по выдаче иных документов относительно наследственных прав. Как бы то ни было, в любом случае следует видеть справку сельсовета.

4. Дом следует включать в состав наследства — обращаться к нотариусу и предоставлять ему имеющиеся документы на дом. Если они надлежащие, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство. Если в них что-то не так, то потребуется обращение в суд. (см. п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

5. Подробные консультации с изучением документов возможны у юриста  индивидуально в чате.

(кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста в версии ПК браузера).

С уважением

открывались ли наследственные дела после смерти обоих наследодателей Вы можете, воспользовавшись сервисом Федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
умерла бабушка, оставив завещание на гражданина А

 Какое имущество было завещано бабушкой гражданину А?

Родители были мертвы, внук проживал на момент смерти деда с ними. Есть справка для ноториальной конторы, что внук своевременно вступил в наследство по управлению имуществом умершего деда.

Если на день смерти деда, его дети были мертвы и с ним на день его смерти проживал внук, то наследниками должны были быть и бабушка,  жена деда, и внук, вместо ребенка деда в равных долях.

Как я понимаю, бабушка была зарегистрирована с дедушкой на день его смерти. Хотя она и не ходила к нотариусу, но тем не менее считается, что она приняла наследство после смерти мужа фактически, так же как и внук. Значит доля деда поделилась на двоих, т.е. каждому по 1/4, если в договоре приватизации указано, что деду и бабушке принадлежало по 1/2. Если даже это не указано, а указано, что общее совместное имущество, то считается что доли в случае смерти одного из сособственников равные.

Т.е. получается внук не обращался к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти деда?

Гражданин А. по завещанию обратился к нотариусу?

Если в завещании указано, что бабушка завещает все свое имущество ко дню своей смерти, то при вышеизложенном раскладе гражданин А. получает по наследству 1/2 долю бабушки + 1/4 доли дедушки, а внук — 1/4 долю дедушки.

Но так как внук не ходил к нотариусу

гражданин А. утверждает, что доля дедушки в доме тоже принадлежит ему

 Поэтому сейчас внуку нужно пойти к нотариусу, где открывалось наследство после смерти бабушки. дело уже в архиве, но его поднять можно и заявить свои права на 1/4 доли в доме, предъявив справку сельсовета.

Нотариус может отказать, т.к. вероятно выдала уже свидетельство о праве на наследство на весь дом гражданину А. Следовательно внуку нужно будет обращаться в суд с иском об оспаривании свидетельства о праве на наследство.

Если в завещании указано, что бабушка завещает все свое имущество ко дню своей смерти, то при вышеизложенном раскладе гражданин А. получает по наследству 1/2 долю бабушки + 1/4 доли дедушки, а внук — 1/4 долю дедушки.

 Изначально право собственности у троих — деда, бабушки, внука. Поэтому у внука не может быть 1/4 доля, т.к. уже 1/3 доля у него была своя.

я уже дала верный ответ на этот вопрос с учетом поправки

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Узнать, кто является наследником возможно при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело.

Принять наследство по истечении срока для принятия наследства во внесудебном порядке возможно, если имеются наследники, принявшие наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 7.5 Методических рекомендаций, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

В этом случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите письменное согласие наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства

Направьте запрос на получение согласия всем наследникам, принявшим наследство, на определение размера долей которых повлияет включение вас в состав наследников.

Согласие указанных наследников может быть выражено в форме согласия или заявления. Оно может быть составлено наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено одним документом либо каждым наследником отдельно. Также согласие можно передать нотариусу через третье лицо или направить по почте.

Если согласие отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись наследника должна быть засвидетельствована в установленном порядке, например, иным нотариусом или должностным лицом, наделенным правом совершать нотариальные действия (абз. 2 п. 1 ст. 1153, п. 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 37, п. 6 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 7.5, 7.6 Методических рекомендаций).

Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, во внесудебном порядке законодательством не ограничен (п. 7.7 Методических рекомендаций).

Шаг 2. Получите у нотариуса, открывшего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство

Согласие наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства по истечении срока для принятия наследства является основанием для перераспределения долей в наследстве, аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Возможна ситуация, когда свидетельство о праве на наследство еще не выдавалось. Тогда его выдают по заявлению наследников, принявших наследство, включая наследника, права которого восстановлены.

2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

Если не удалось получить согласие наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства по истечении отведенного для этого срока либо если внесудебный порядок принятия наследства по истечении установленного срока в вашем случае не применим, потребуется обращение в суд (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ).

Для того чтобы восстановить срок для принятия наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проверьте, имеются ли у вас основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):

·     наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;

·     наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В качестве ответчиков следует указать наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — РФ, субъект РФ, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).