Имеют ли право арендодатели, брать деньги у арендаторов за оплату коммунальных услуг, но тратить на личные

Имеют ли право арендодатели , брать деньги у арендаторов за оплату коммунальных услуг, но тратить на личные нужды, тобеж мы платим деньги за коммуналку хозяевам, долг ко коммуналке растёт, деньги они тратят на свои нужды.

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Собственник недвижимого имущества имеет права распоряжаться им по своему усмотрению.

Лицо может распоряжаться финансами по собственному усмотрению. С деньгами могут совершаться любые действия, если они не запрещены законом и не нарушают прав третьих лиц. Основание – пункт 2 статьи 209 ГК РФ.

В данном случае права третьих лиц не нарушены.

Анастасия Кулешова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но мы платим деньги за оплату коммунальных услуг, а деньги уходят неизвестно куда, долги по коммуналке растут, разве можно так? Что мы отдаём деньги за оплату света воды газа и тд а они тратят их на свои нужды?
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Напишите у Вас договор аренды на руках имеется? Каким образом вы оплачиваете ему ЖКУ Наличные или переводом? В данном случае необходимо письменное обращение или предложение о внесении дополнений к договору аренды в части оплаты ЖКУ. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Анастасия Кулешова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Была договорённость что мы оплачиваем ЖКУ сами, в день оплаты жена хозяина пришла забрала наличку и сказала оплатит сама, сейчас выяснилось что деньги были потрачены на личные нужды а не на оплату жку