Можно ли написать заявление о клевете?

Здравствуйте. На мою тётю её соседка два раза уже обвиняла в краже, никаких доказательств при этом не было, кроме того оскорбляет её постоянно, идёт на конфликт. Что нужно сделать, чтобы прекратить её оскорбления? Можно ли написать заявление о клевете? ведь моя тётя ничего не крала, живёт на том садовом участке уже больше 20 лет, с прежними соседями были хорошие, отношения, а новая соседка появилась недавно - два-три года назад.

, Zhanna, г. Братск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Жанна, добрый день.

Клевета — ст. 128.1 УК РФ — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

То есть, порочащее честь лицо должно, во-первых, осознавать, что оно распространяет именно ложные сведения и сознательно делать это, во-вторых, должны быть признаки, собственно, «распространения».

Если же соседка Ваше тете говорит это все при личной встрече, в отсутствие некоторого числа, как минимум, иных лиц, не пишет об этом в СМИ, не распространяет в интернете, в соц сетях и т.п., я думаю, состава клеветы тут не образуется.

Есть статья не в УК, а в КоАП РФ, которая называется «Оскорбление» (ст. 5.61). Процитирую оттуда определение оскорбления: «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Неприличность формы и противоречие этой формы общепринятым нормам морали устанавливается в ходе рассмотрения дела в суде. Что это значит: во-первых, чтобы суд мог принять решение о неприличности формы выражения, обычно, если нет откровенно ругательных слов, то есть, мата (а иногда и в этих случаях) ему потребуется провести лингвистическую экспертизу, во-вторых, экспертиза не может быть проведена просто со слов истца — ему необходимо предъявить доказательства факта унижения его достоинства, выраженного в неприличной форме, которое, в свою очередь, будет этой экспертизе подвергаться.

Иными словами, нет никаких перспектив у иска Вашей тети, если только таких доказательств объективно нет, а есть только слова Вашей тети.

Да и санкция за это нарушение — 1-3 тыс руб.

С уважением,

Вандакуров Александр