8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление о клевете?

Здравствуйте. На мою тётю её соседка два раза уже обвиняла в краже, никаких доказательств при этом не было, кроме того оскорбляет её постоянно, идёт на конфликт. Что нужно сделать, чтобы прекратить её оскорбления? Можно ли написать заявление о клевете? ведь моя тётя ничего не крала, живёт на том садовом участке уже больше 20 лет, с прежними соседями были хорошие, отношения, а новая соседка появилась недавно - два-три года назад.

, Zhanna, г. Братск
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Жанна, добрый день.

Клевета — ст. 128.1 УК РФ — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

То есть, порочащее честь лицо должно, во-первых, осознавать, что оно распространяет именно ложные сведения и сознательно делать это, во-вторых, должны быть признаки, собственно, «распространения».

Если же соседка Ваше тете говорит это все при личной встрече, в отсутствие некоторого числа, как минимум, иных лиц, не пишет об этом в СМИ, не распространяет в интернете, в соц сетях и т.п., я думаю, состава клеветы тут не образуется.

Есть статья не в УК, а в КоАП РФ, которая называется «Оскорбление» (ст. 5.61). Процитирую оттуда определение оскорбления: «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Неприличность формы и противоречие этой формы общепринятым нормам морали устанавливается в ходе рассмотрения дела в суде. Что это значит: во-первых, чтобы суд мог принять решение о неприличности формы выражения, обычно, если нет откровенно ругательных слов, то есть, мата (а иногда и в этих случаях) ему потребуется провести лингвистическую экспертизу, во-вторых, экспертиза не может быть проведена просто со слов истца — ему необходимо предъявить доказательства факта унижения его достоинства, выраженного в неприличной форме, которое, в свою очередь, будет этой экспертизе подвергаться.

Иными словами, нет никаких перспектив у иска Вашей тети, если только таких доказательств объективно нет, а есть только слова Вашей тети.

Да и санкция за это нарушение — 1-3 тыс руб.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 29.05.2022