Копия договора и расписки по займу?

Добрый день!

Ситуация: Есть нотариально заверенный договор займа + расписка. Заемщик не вернул средства. Отправила досудебную претензию, теперь надо составить исковое заявление в суд.

Вопросы:

1. Проценты по займу считаются по ключевой ставке, она изменилась с момента отправки претензии. По какой ставке считать? На момент искового или на момент досудебной претензии?

2. Что нужно приложить к исковому заявлению? Нужна ли опись досудебной претензии (или копия описи)? Чек заказного письма? Копия договора и расписки по займу?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если договором не предусмотрена договорная неустойка, то неустоука считается по ключевой ставке в соответствующие периоды. Высчитываете неустойку в период действия разных ключевых ставок и потом складывается полученные суммы.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

К иску прикладывать все копии: займа, расписки, копию описи отправленного письма с досудебной претензией и копию чека об отправке, копию самой досудебки и т.д.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

Дату по расчету процентов исчисляйте с той даты на которую заемщик должен был вернуть займ.

К исковому прикладывается обязательно:

1. копия договора

2. копия претензии и опись (желательна), но в принципе достаточно и чека подтверждающего отправку.

3. копия расписки

4. квитанция об оплате госпошлины

5. скан переписки если есть, или аудио материалы

6. отдельным документом сделайте расчет иска, поскольку сталкивался когда суд на формальных основаниях, из за того, что расчет иска не был указан в качестве приложения отправлял иск на доработку (хотя фактически он находился в исковом заявлении.

Ну естественно иск нужно подавать после истечения срока указанного в отправленной претензии с учетом времени на почтовую пересылку

вот удобный сайт для расчета ключевой ставки Банка России по процентам

http://395gk.ru/

делает красивую табличку )))

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!))
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1. Проценты по займу считаются по ключевой ставке, она изменилась с момента отправки претензии. По какой ставке считать? На момент искового или на момент досудебной претензии?

Договорные проценты нужно указывать те, что Стороны согласовали в тексте договора денежного займа.

Если величина таких  % не указана в договоре, то, в случае, когда е в договоре прямо не указано то, что займ носит беспроценный хараетер, — будет применяться размер ключевой ставки Центарльного Банка России, действовавшей в определенные периоды.

Например, в период с 27 мая 2022 г. по настоящее время, размер ключевой ставыки составляет 11% годовых.

Все изменения величины ключевой ставки можно посмотреть здесь...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/886577905315979b26c9032d79cb911cc8fa7e69/

То есть, расчет цены иска нужно производить, отдельно — по каждому периоду, в который действовал определенный размер ключевой ставки, а потом, все полученное по разные периодам — нужно сложить.

Цену иска рассчитайте на момент направления копии искового заявления и приложенных документов — Ответчику. Вы, по закону, обязаны предварительно направить эти документы в адрес Ответчика, а потом уже — в суд, с докуметальными подтверждениями такой отправки.

Кроме договорных процентов (в силу договора или по закону), Вы вправе взыскать и % по ст. 395 ГК РФ. Их расчет — аналогичен, вышеприведенному.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Что нужно приложить к исковому заявлению? Нужна ли опись досудебной претензии (или копия описи)? Чек заказного письма? Копия договора и расписки по займу?

 К исковому заявлению нужно приложить:

* документ об оплате госпошины (при отправке иска  в суд),

* расчет цены иска,

* копии документов, подтверждающих оправку копии иска и приложенных документов — Ответчику (при отправке иска — в суд),

* копии документов — доказательств, на основании которых Вы приводите свои доводы и которые подтверждают, указанные в иске, обстоятельства.

Внимание! Имейте в виду то, что в предварительном судебном заседании, судья отберет у Вас оригинал расписки (долгового документа). Это — нюанс рассмотрения дел такой категории.

* копии досудебной претензии и документы по ее отправке — Ответчику.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!