Можно ли доказать, что это лекарственный препарат, а не наркотик, чтобы не лишиться прав

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли доказать свою невиновность в таком случае: выпил препарат терафлю, после остановки сотрудниками дпс был обнаружен наркотические вещества. Можно ли доказать, что это лекарственный препарат, а не наркотик, чтобы не лишиться прав.

, Алена, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Судя по составу указанного Вами лекарственного препарата, он, похоже, не содержит запрещенных сильнодействующих веществ. Вероятно, что в образце биологической среды, полученной от водителя, нашли что-то другое.

Однако, если я ошибаюсь, и сильнодействующее вещество в лекарстве есть, оно должно быть указано в инструкции к нему. Помимо этого должно быть указано, что «в период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций» или что-то подобное.