Как рассчитать сумму гос пошлины

ребёнок на которого я оплачиваю алименты через суд мед экспертизу признан не моим (решением суда). я хочу подать исковое заявление об отмены удержания с меня алиментов (так как ребенок не мой). как рассчитать сумму гос пошлины. рассчитывать просто как заявление в суд или как приказной порядок. не могу разобраться

, Вяткин Андрей Юрьевич, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Андрей Юрьевич. Данный вопрос не решается в порядке приказного производства. Иск Вам придется подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Гос. пошлина будет рассчитываться как  для имущественного иска. К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом цена иска по требованию  об освобождении от уплаты алиментов -определяется  по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ-По искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год

В вашем случае цена иска — это  сумма алиментов, которую Вам пришлось бы платить в течении года и рассчитываете согласно подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.