Мы с мужем разводимся 13 июня, а дата родов стоит 26 июня, могу ли я дать свою фамилию ребенку, если паспорт поменяю, а если нет, то придется записывать фамилию мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся 13 июня,а дата родов стоит 26 июня,могу ли я дать свою фамилию ребенку,если паспорт поменяю,а если нет,то придется записывать фамилию мужа ?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Уточните, пожалуйста, Вы расторгаете брак в судебном порядке, и на 13 июня назначено заседание?

Или через органы ЗАГС, если да, то когда Вы подавали заявление?

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мы подали заявление в мфц 12 мая, а 13 июня придти в мфц и забрать свидетельство.

В таком случае, поскольку малыш появится на свет в течении трёхсот дней с момента расторжения брака, то отцом будет признан и записан Ваш бывший супруг (ч. 2 ст. 48 СК РФ). Отчество будет присвоено по имени отца, фамилия по соглашению родителей: его или ваша (ч. 2 и ч. 3 ст. 58 СК РФ).

То есть если Ваш бывший супруг не будет возражать против того, что у ребёнка будет Ваша фамилия и Вы успеете заменить паспорт к этому времени, то у ребёнка сможет быть Ваша фамилия.

Если вы будите менять паспорт гражданина РФ по своему месту жительства, он будет готов в течение 10 дней с момента подачи заявления в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. В других случаях — в течении 30 дней.

Получить свидетельство о рождении ребенка нужно в течение месяца после того, как он появился на свет.

То есть Вы вполне можете успеть получить новый паспорт к моменту, когда нужно будет регестрировать ребёнка.

Если учесть всё вышесказанное, то у Вас есть возможность дать ребёнку свою фамилию.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова