8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на учебный отпуск

здравствуйте. я военнослужащий по контракту. служу один год. в процессе службы восстановился в институт на заочное отделение 4ый курс. имею ли я право получать оплачиваемый отпуск для сессий либо просто неоплачиваемый отпуск?

, Дмитрий, г. Красноярск
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 31. Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 12.07.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"): Порядок предоставления дополнительных отпусков: 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Таким законом является ТК РФ, который в ст.173 установил: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Также нужно учитывать Федеральный закон от 22 августа1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 17 которого гласит: 1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для: сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; сдачи государственных экзаменов один месяц.

Так что пишите заявление (рапорт), прикладывайте справку-вызов и Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047782, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2012