Помогите пожалуйста, как мне быть?

Отказали в выплате за травму установленной Указом Президента от 05.03.2022 г. № 98

Пожалуйста помогите !!!

На специальной военной операции на украине 25.02.2022 г при артиллерийском и минометном обстреле выпрыгнул из камаза и побежал в укрытие в сторону лесополосы между деревьями, спускаясь вниз в углубление поскользнулся, правая нога ушла вперед и со всего размаха упал на спину. После чего почувствовал сильную боль в области рёбер слева и в грудном отделе позвоночника. В связи с тем, что о оказании мне медицинской помощи и не шло речи в тот момент (так как в связи с происходящими событиями было не до меня), дальнейшие дни пил обезболивающие таблетки и продолжал выполнять служебные обязанности через постоянную сильную боль.

03.04.2022 г. на санитарном автомобиле отвезли в ЦРБ в России, справка форма 100 была сделана, но мне её не отдали (сейчас жду, должны прислать почтой), после чего отправлен в госпиталь МВД, После обследования врачей, меня госпитализировали с диагнозом: ушиб левой половины грудной клетки, ушиб грудного отдела позвоночника, болевой синдром. Острый катарально-гнойный трахеобронхит, острый назофарингит.

12.03.2022 г. мне выдали выписку из истории болезни, лист нетрудоспособности с диагнозом травма и отправили на дальнейшее долечивание в госпиталь Росгвардии, взяли с меня объяснение по полученной мною травме, было назначено прохождение ВВК, после прохождения выписали 23.03.2022 г. Никакого лечения не проводили. По приезду обратился в свой госпиталь МВД где был на больничном с 25.03.2022 г по 15.04.2022 г, лечил спину у невролога и терапевта. По настоящее время сильные проблемы со спиной.

Прошу Вас разъяснить положена ли мне выплата, согласно приказу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, являюсь сотрудником полиции Росгвардии (не военнослужащий) :

Травма получена 25.02.2022 г. на территории Украины на специальной военной операции, в справке форма 100, эта же дата с диагнозом ушиб левой половины грудной клетки, ушиб грудного отдела позвоночника. Должны ли мне были указать что это военная травма? Или если травма не входит в перечень Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 то она не считается военной?

На больничном был в общей сложности 23 дня и 22 дня по месту службы, после 21 день медицинская реабилитация в санатории.

Сейчас хочу попробовать обжаловать справку и пройти ввк по месту жительства, сделать МРТ позвоночника, так как сильные боли, и чтобы согласно формы 100 дали справку «военная травма», но в перечень Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 думаю травма так и не будет входить, ещё повредил колено и выявили катаракту левого глаза (рекомендовано оперировать), но на ввк не смотрели.

Дальше не могу нести службу с постоянными сильными болями, лежал в госпитале не помогает. Возможно спишут по состоянию здоровья, но без выплат и страховки. Помогите пожалуйста, как мне быть? Есть ли шанс рассчитывать на выплату, уволится по состоянию здоровья по причине «военная травма»? Очень надеюсь, что поможете, так как в госпитале говорили, что страховка за вред не положена, а выплата Президента обязаны выплатить. Документы прилагаю

, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Я правильно понял, что справки пока у Вас нет, она Вам выслана по почте?

То есть пока что отказа в выплате не было?

Александр
Клиент, г. Самара
Здравствуйте вот что есть

Как указано в справке, полученная травма не входит в Перечень ( Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855), в связи с чем выплата положена не будет.

При этом, в силу Приказа Росгвардии от 01.06.2019 N 193, такая справка выдается на основании  Приложения N 7 к Порядку организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утвержденному приказом Росгвардии от 1 июня 2019 г. N 193.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Прошу Вас разъяснить положена ли мне выплата, согласно приказу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, являюсь сотрудником полиции Росгвардии (не военнослужащий) :

 Нет, не положена, поскольку указанная в представленных Вами документах травма, действительно не входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

Именно получение травмы, включенной в данный перечень, является основанием для проведения выплаты на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

В этом случае, порядок осуществления выплаты определен Приказом Росгвардии от 07.03.2022 N 66
«Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

согласно которому в числе документов для осуществления выплаты предоставляется справка, порядок оформления которой определен в  Приложение N 7 к Порядку организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утвержденному приказом Росгвардии от 1 июня 2019 г. N 193

В силу названного приказа указание в справке полученной травмы осуществляется с учетом требований постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Таким образом, в случае, если полученная травма, как уже сказал, не включена в данный перечень — то нет формальных оснований для осуществления заявленной выплаты.

Помогите пожалуйста, как мне быть? Есть ли шанс рассчитывать на выплату, уволится по состоянию здоровья по причине «военная травма»?

 Говорить о перспективах можно только при пересмотре поставленного диагноза — в этом случае, как минимум потребуется проведение повторного ВВК или оспорить вынесенное заключение в судебном порядке, основываясь на том, что врач не верно определил характер полученной травмы и не правильно поставил диагноз.

Только в том случае, если полученные травмы, будут соответствовать указанным в перечне — есть основания для получения как единовременной денежной выплаты, так и страховки.

Александр
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, а почему тогда в госпитале говорили что это соц выплата положена мне. И где прописано что в указе Президента 98 именно ссылается на постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855. И понятие военная травма только входит в перечень № 855?