Покупка автомобиля

Здравствуйте. хочу купить автомобиль у своего знакомого. какие документы нужны для оформления дкп с моей и продавца сторон? сколько даётся дней для постановки на учёт? страховку осаго до постановки или после регистрации делать?

, Эрнест, г. Брянск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Эрнест

Со стороны покупателя требуется только паспорт, со стороны продавца нужен ПТС, СТС, паспорт, после заключение договора купли продажи в течении 10 дней вы должны поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, договор ОСАГО также нужно заключать в течении 10 дней с момента покупки.

С уважением Андрей Макаров.

Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. С обеих сторон необходим паспорт, у продавца должен быть ПТС (может быть еще и электронный ПТС) и свидетельство о регистрации ТС. После приобретения дается 10 дней на регистрацию. ОСАГО надо сделать до регистрации

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

перед покупкой советую проверить продавца на наличие у него долгов. сайты судов, приставов. Деньги переводить с карты на карту (не оплачивать наличным).

Из документов коллеги все вам пояснили. До регистрации авто можете сделать ОСАГО на 10 дней, потом на срок, более длительный.

Договор вам может подготовить юрист данного сайта.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.