8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию?

Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию? Истец требует толковать завещание, так как получил отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, ответчиками является наследник на обязательную долю. Действиями ответчика не нарушаются права истца, ответчик не возражает.

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.2 рейтинг

Сторона выигравшая дело имеет  право на возмещение всех расходов, которые понесла по делу.  Поэтому тот кто идет в суд или выигрывает дело и получает все понесенные расходы по нему или если проиграет и ему судом ничего не возмещается. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Полина.

В случае требований о взыскании судебных расходов ответчик может попытаться построить свою позицию на разъяснениях ВС РФ по вопросу о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, согласно которым издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения прав ответчиком, оспаривания им прав истца не подлежат распределению. Под оспариванием прав истца суды понимают совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском. Исходя из вопроса. таковых не имело места быть.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю за детальный ответ!
Похожие вопросы
Гражданское право
Определите сумму госпошлины по иску ФГУП "Гормонтаж" к ООО "Техносервис" о признании права собственности на два трактора – К-700А и Т-150К стоимостью соответственно 79 тыс
добрый день! Определите сумму госпошлины по иску ФГУП «Гормонтаж» к ООО «Техносервис» о признании права собственности на два трактора – К-700А и Т-150К стоимостью соответственно 79 тыс. руб. и 65 тыс. руб., на электропогрузчик ЕВ 717 стоимостью 81 тыс. руб. и об истребовании указанного имущества из незаконного владения ответчика.
, вопрос №3145952, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Признание права собственности на земельный участок в судебном порядке, но немогу поставить на кадастровый учет, так как участок соседки находится в запрете у приставов
Признание права собственности на земельный участок в судебном порядке ,но немогу поставить на кадастровый учет,так как участок соседки находится в запрете у приставов
, вопрос №3208699, Михаил, г. Москва
Наследство
Кто должен быть ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования на гаражный бокс в ГСК
Кто должен быть ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования на гаражный бокс в ГСК.
, вопрос №3322015, Клиент, г. Ейск
Наследство
Здравствуйте, куда подавать иск о признании права собственности в порядке наследования если имущество находится в разных городах?
Здравствуйте, куда подавать иск о признании права собственности в порядке наследования если имущество находится в разных городах?
, вопрос №3346409, Дарья, г. Москва
Наследство
Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о признании права собственности в порядке раздела наследственного имущества на денежные средства, то нужно ли получать какие-то документы у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о признании права собственности в порядке раздела наследственного имущества на денежные средства, то нужно ли получать какие-то документы у нотариуса?
, вопрос №3368517, Любовь, г. Череповец
Дата обновления страницы 29.05.2022