Как давно отменили закон о приватизации лишней (самозахваченной) земли и возможно ее оформить в собственность, если она находилась в моем пользовании больше 15 лет

Добрый день. Как давно отменили закон о приватизации лишней (самозахваченной) земли и возможно ее оформить в собственность, если она находилась в моем пользовании больше 15 лет. Санкт-Петербург.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как давно отменили закон о приватизации лишней (самозахваченной) земли и возможно ее оформить в собственность, если она находилась в моем пользовании больше 15 лет.

Основания для оформления именно «самозахвата» в действующем законодательстве не предусмотрены и в ближайшем прошлом не припомню, чтобы был закон позволяющий такое оформление.

Если говорить о приобретательной давности предусмотренной статье 234 Гражданского кодекса РФ

Лицо — гражданин… не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом… в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

то она не распространяется на случаи «самозахвата» земель администрации (неразграниченная собственность).

Если говорить об установлении границ участка в координатах (межевании), то допускается определение границ по фактическому использованию сложившемуся в течении 15 и более лет, но с учетом определенных требований.