Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга по расписке

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня есть кредитная карта с беспроцентным льготным периодом 50 дней. И обноличкой 4,9% . Ну так вот, звонит мне брат и просит снять для него срочно 100 000 руб, т.к из-за того что банки закрываются, им на работе сложно снять свои деньги ( в банке очередь) а им срочно сегодня надо. Мол верну все: и долг, и % за снятие нала, и если что все начисленные % . Я согласилась помочь (знаю ситуацию с банками), поверила, но сказала, что возьму хотя бы расписку ( договор займа писать было некогда). В расписке написали дату возврата долга и сумму 100 000 руб, ( без учета %). Вобщем расписку забрала, деньги сняла и отдала и на след. День заехала в банк взяла подтверждение о списание и сумму минимального платежа. Проблема в том, что всю сумму: 104 900 руб мне возвращать не хотят, а говорят, что частями планируют. Мол жди. Мне этот вариант не нравится. Вопрос: если я обращусь в суд что я смогу вернуть и в какой срок. Только сумму по расписке написали100 000. Или все проценты по карте тоже? Расходы по госпошлины? Расходы на адвоката? И если обязуют по суду отдавать, то в какой срок и какими платяжами ?

21 Декабря 2013, 19:06, вопрос №329405 Елена Кононыхина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    расписка подтверждает заключение между вами договора займа на тех условиях, которые отражены в расписке. если срок возврата не указан, то вам необходимо потребовать возврата в письменной форме и в течение тридцати дней деньги вам должны вернуть.

    поскольку в вашей расписке не указаны какие-либо проценты по займу или какие-либо штрафные санкции, вы имеете право лишь на выплату процентов рассчитанных в соответствии со ставкой рефинансирования до момента полного погашения долга по займу.

    в таких ситуациях рекомендуется попробовать взять с должника расписку, в которой будут прописаны все интересующие вас условия (проценты, сроки возврата..)

    если достичь договоренности не получается, то с этой распиской и вашим письмом с требованием вернуть долг, необходимо обратиться в суд и заявить такие требования, которые будут 100% удовлетворены. в вашем случае это возврат долга и процентов по ставке рефинансирования. в таком случае, суд примет решение о полном взыскании с должника в вашу пользу суммы госпошлины. что касается расходов на адвоката, то суд примет решение исходя из того, как вы сможете доказать адекватность потраченных вами денег на представителя. (увы, такой закон и практика весьма удручающая. человек платит 50 000 рублей за работу адвоката, суд присуждает от 10 до 25 тысяч.)

    исполнять судебное решение можно очень долго и нудно. можно, конечно, попробовать обратить взыскание на имущество должника, но такие нюансы лучше прорабатывать уже с адвокатом, который будет вести дело.
     в общем, в вашей ситуации, лучше всего попробовать решить вопрос полюбовно и иметь ввиду, что в суд вы можете обратиться в течение трех лет с момента, когда пройдет месяц после вашего требования о возврате долга. потому как именно в этот момент, ваше право будет нарушено, если долг вам не вернут.

    21 Декабря 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats