Имеют ли право командование части переместить меня?

На данный момент я занимаю должность начальника службы горючего и смазочных материалов воинской части, 12 тарифный разряд, старший лейтенант. Мое воинское звание капитан, выслуга лет составляет 14 лет 10 месяцев. С 1 июня 2022 года мою воинскую должность сокращают по организационно штатным мероприятиям, а меня перемещают на должность заместителя командира автомобильной роты по военно-политической работе, 12 тарифный разряд, старший лейтенант. С перемещением я не согласен, рапорт не писал. Имеют ли право командование части переместить меня? Если нет, я хотел бы написать заявление в военную прокуратуру, но обязательно с ссылками на законодательство. Мне нужна консультация и по возможности помощь.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, тут нарушений нет, поскольку вы назначаетесь на равную должность, поэтому согласие военнослужащего не требуется.

В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

согласие требуется при назначении на низшую и высшую должность (в случаях указанных а Положении)

При этом, в силу ст. 34 того же положения

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
 в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),невозможности назначения на равную воинскую должность (должность)и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность

Как видите, по смыслу указанных норм, назначение на равную воинскую должность по общему правилу не требует согласия и даже при ОШМ увольнение  не возможно если есть возможность перевести на равную должность

Другой вопрос, что в силу ст. 11 того же Положения

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

но это уже будет на совести должностного лица, которое приняло решение о назначении Вас на должность без переподготовки