Можно ли как то не отдавать деньги, если все закончится судом?

Взял у соседа деньги под расписку 20тыс. 11.10.21 Написал, что в течении месяца верну. До сегодняшнего дня я ему вернул 2500. Сейчас его мать угрожает судом. В расписке не указано лишь место передачи денег и факт получения суммы не прописан. Так же указан процент, 50%от общей суммы долга каждый просроченный день. Можно ли как то не отдавать деньги, если все закончится судом?

, Саня, г. Иркутск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если всё закончится судом, то деньги Вам отдать придётся и возможно в гораздо большем объёме, чем Вы вернули бы на добровольной досудебной основе.