Куплена квартира в ипотеку с определённым первым взносом, квартира стала наследственной, один наследник

Куплена квартира в ипотеку с определённым первым взносом, квартира стала наследственной, один наследник собственность оформил, второй не оформляет, есть ли вариант, получения первому наследнику оставшейся доли от второго наследника?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество усопшего утрачивается. Его доля будет перераспределена между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК).
Основание наследования значения не имеет – последствия одинаковы и при наличии завещания, и при наследовании по закону.

Второй вариант — наследник пишет отказ от наследства в вашу пользу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Выморочным имуществом  доля, причитающаяся второму наследнику точно не станет, так как наследство принял один наследник. А вот может ли он же претендовать на долю второго наследника, зависит от того, обращался ли он с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение срока для принятия наследства и если нет, то совершал ли фактические действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Одним из доказательств фактического принятия признается регистрация по месту жительства наследника на дату открытия наследства день смерти наследодателя).

Если же второй наследник не принял его ни обращением к нотариусу, ни фактическими действиями, то принявший вправе требовать приращения непринятой доли к его в соответствии с п.1 ст.1161 ГК РФ.